Болезнь приходит с пляжа

Лето стремительно идет к финалу, однако и в сентябре Приморью перепадет еще немало жарких дней. А значит, всем, кто намерен в ближайшие несколько недель проводить время на пляжах, нужно помнить о простых правилах гигиены.

26 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3992 (128) от 26 авг. 2016
1c0605a617e6f03e99db3608d90626b9.jpg

Как сообщили в краевом центре медицинской профилактики, количество людей, обращающихся в лечебные учреждения Приморья по поводу расстройства желудочно-кишечного тракта, остается стабильно высоким.

Большинство из них, кстати, иногородние отдыхающие, причем чаще всего дети дошкольного и младшего школьного возраста, которые в основном страдают из-за пренебрежения их родителей элементарными правилами гигиены и хранения продуктов.

Так, в Находке, пляжи которой являются излюбленным местом отдыха жителей всего Дальнего Востока, было отмечено немало случаев расстройства желудочно-кишечного тракта.

– Но ни о какой вспышке заболеваемости острыми кишечными инфекциями речи не идет, – рассказала начальник СП «Городская больница № 1» Находкинской городской больницы Татьяна Ермакова. – Мы можем говорить о традиционном подъеме заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который нам каждый сезон в основном «выдают» приезжающие на отдых жители соседних регионов. Пик обращаемости в наше инфекционное отделение миновал. Это связано с отъездом отдыхающих по домам, а также с некоторым похолоданием.

По мнению санитарных врачей, основная причина заболеваний среди отдыхающих – несоблюдение правил приготовления и хранения продуктов (хотя сами пострадавшие, как правило, этот факт не признают). Ситуацию усугубляет многочасовое ежедневное пребывание на палящем солнце. К качеству морской и питьевой воды у контролирующих органов особых нареканий нет. У всех, кто обратился по этому поводу за медицинской помощью, были взяты анализы, подтверждающие мнение медиков.

Врачи краевого центра медицинской профилактики напоминают: продукты, особенно вареные, необходимо хранить на холоде, оберегать их от мух и перед едой обязательно подвергать термической обработке. Купленные на рынках овощи и фрукты необходимо промывать кипяченой водой, а не жидкостью из ручейков, протекающих поблизости от мест отдыха. Заразиться кишечными инфекциями можно также, купаясь в реке, пруду, озере, так как часто при этом люди заглатывают воду.

Автор: Отдел новостей «В»