На Владивосток пролилось как из ведра

Уже который год подряд в конце августа Владивосток мокнет: череда южных циклонов или фронтальных разделов накрывает ливнями юг российского Дальнего Востока, включая и наш город. На сей раз непогоду в среду – четверг принесло и то и другое.

26 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3992 (128) от 26 авг. 2016

С Китая в сторону Охотского моря двигался обширный фронтальный раздел, а со стороны Японии в направлении Сахалина и Курил его подпирал тропический циклон. Вместе они нагнали на наш край насыщенные влагой облака. Дождь во Владивостоке начался 24 августа ближе к вечеру и к утру 25 августа только усилился. Как сообщили «В» в пресс-службе Примпогоды, вчера к 10 часам утра на разные районы Приморья выпало от 15 до 50 мм осадков. Во Владивостоке синоптики зафиксировали более 30 мм, что превысило декадную норму, а в Садгороде выпало порядка 45 мм.

К неблагоприятным погодным явлениям Владивосток стал готовиться заранее, сообщила пресс-служба городской администрации. Так, Единая дежурная диспетчерская служба Владивостока разослала предупреждения о надвигающихся сильных осадках и усилении ветра до 22 метров в секунду соответствующим структурам жизнеобеспечения. Наибольшая нагрузка легла на городские дорожные службы. Они уделили особое внимание ливневой канализации, оперативно ее чистили, убирали камни и мусор с ливневых решеток.

По данным городской Гос-автоинспекции, вчера утром наблюдалось незначительное подтопление проезжей части дорог на проспекте «Красного знамени», улицах Кирова и Енисейской. Из-за мокрого асфальта увеличился тормозной путь у автомобилей. Из-за невнимания водителей произошло более десятка дорожно-транспортных происшествий. А вот городской общественный транспорт работал без сбоев, сообщили «В» в пресс-службе администрации Владивостока.

Обильные осадки привели к подъему уровня рек на юге Приморья до одного-полутора метров, в ряде мест произошло подтопление пойменных участков. Специалисты Приморского водоканала даже были готовы к сбросу воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ, что, в свою очередь, привело бы к подтоплению пойм рек Седанки и Богатой.

По данным синоптиков, сегодня во Владивостоке ожидается улучшение погоды.

Автор: Николай КУТЕНКИХ