Не путайте школяра с клумбой

Выбор букета на 1 сентября так же важен, как школьная форма и канцелярия

26 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3992 (128) от 26 авг. 2016
666765293c4cec145f1352049353cd01.jpg

Не за горами главный праздник осени – 1 сентября, важный день в жизни каждого школьника. Ну а для первоклассника это еще и грандиозный праздник, знаменующий новый этап в жизни человека. В этот день значение имеет все, даже букет, который обычно родители покупают в последний момент. А зря, ведь неудачный цветочный нюанс способен как минимум испортить настроение.

Дабы праздник знаний с этой стороны ничто не омрачило, корреспондент «В» отправился в цветочные бутики, чтобы узнать, каков он, правильный школьный букет.

Сегодня цветочная индустрия предлагает массу вариантов композиций, однако далеко не каждая из них годится в качестве подарка ко Дню знаний.

Априори букет не должен быть большим. Об этом в один голос заявили все опрошенные флористы. Композицию из охапки больших цветов нести ребенку будет неудобно, некомфортно, да и опасно – из-за нагромождения бутонов, гипсофил, елочек, упаковки и пр. Ребенку может быть попросту не видно дорогу и окружающую обстановку.

– Бытует мнение, что чем больше букет, тем лучше,– комментирует продавец цветочного магазина на Луговой Елена Михайловна. – Хотя кому лучше – непонятно. Как правило, дети несут цветы, держа их на уровне глаз, тем самым они закрывают себе обзор на дорогу и могут не заметить, например, открытый люк или выезжающую с придомовой территории машину. Поэтому ребенок должен идти на линейку с маленьким, аккуратным букетом, где будет минимум цветов, но вместе с тем композиция будет красивой. Нести его будет удобно.

1 сентября родители школяров делают ставку на хризантемы, герберы, лилии, гладиолусы. Однако хризантемы и герберы достаточно пышные, и даже букет из трех стеблей может стать серьезным обременением для ученика, которому предстоит отстоять с подарком торжественную линейку. Гладиолусы – большие, длинные и тяжелые, так что детской рукой обхватить их будет непросто и держать нелегко, особенно когда за спиной школьный рюкзак. Лилии, в свою очередь, опасны для аллергиков, да и их аромат нравится далеко не каждому.

– Букет должен быть с плотно перевязанными стеблями, чтобы его было удобно держать в маленькой руке, – продолжает Елена Михайловна. – Достаточно компактно смотрятся альстромерии. Хотя они и считаются полевыми цветами, но выглядят достойно. Еще бы посоветовала купить ученику младшей школы несколько наших, приморских роз. А вот букет из больших голландских роз приобретать не советую – очень непредсказуемые цветы. Им нужно внимание, уход, они не любят сквозняков, солнца, очень капризные растения. Так как в основном цветы покупают накануне Дня знаний – 31 августа, лучше эти розы не брать, мало ли что с ними за ночь случится. Тем более если флорист не уберет шипы, ребенку будет неудобно держать букет, да еще может и пораниться.

А вот астры, например, достаточно неприхотливы и в небольшом количестве прекрасно будут смотреться в букете.

Говоря об упаковке школьного букета, эксперты сходятся во мнении, что тратится на «украшательства» не стоит. После того как торжественные мероприятия подойдут к концу, все букеты поставят в одно большое ведро и индивидуальная красота каждого из них потеряется. Да и торчащими из букета украшениями – треугольниками и линейками – ваше чадо легко может поранить себе глаз.

– Многие родители не понимают, что букет должен быть скромным и удобным прежде всего для ребенка, – объясняет флорист. – Некоторым хочется какого-то особенного декора. Именно для них мы с утра готовим композиции, украшаем линейками, ручками, точилками для карандашей. Однако по большей части люди выбирают варианты, наиболее приятные кошельку.

Кстати, многие специалисты советуют первоклашкам цветочные композиции, напоминающие букеты невесты: маленькие, удобные, но изящные и приятные взгляду.

В среднем букет для школьника стоит 500–1000 рублей. Можно собрать композицию и подешевле, из приморских роз, например, где один цветок стоит 20–30 рублей.

– Перед 1 сентября прайс не повышается, – уверяет флорист Наталья Абросимова. – На самом деле спрос не так велик, как кажется, так что особенно перед праздником цветами не закупаемся, берем на 10–20 проц. товара больше обычного. Многие родители к 1 сентября предпочитают приобретать садовые или полевые цветы при подходе к школе или на остановках у бабушек, хотя не факт, что такой букет будет дешевле, чем в цветочном магазине. А вот на букет к выпускному балу денег не жалеют, это да.

И последнее, о чем предупреждают флористы: не стоит покупать цветочные композиции задолго до важной даты. Даже приобретенные вечером цветы утром могут немного пожухнуть. Во влажной и теплой среде срезанные растения не могут долго радовать своим благоуханием и свежим видом.

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА