Музыка под дождем: рок оказался сильнее непогоды

Но, возможно, это был последний бесплатный и доступный для всех фестиваль

25 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3991 (127) от 25 авг. 2016
e500e23c51bf596eaedda102791c389b.jpg

Международный музыкальный фестиваль V-ROX (Vlapostok Rocks), прошедший во Владивостоке при поддержке городской администрации, на три дня превратил набережную Спортивной гавани в музыкальную площадку, точнее, в две палубы-сцены: «Солнечную» и «Звездную».

Названия у сцен говорящие: выступления проходили на одной днем, на другой – ночью. Так, сменяя друг друга, площадки и ночные клубы, во Владивостоке выступило около 150 групп, музыкантов, диджеев и представителей музыкальной индустрии из 12 стран мира.

Широкий спектр музыкальных направлений был виден уже по хедлайнерам фестиваля: «динозавры» электронной музыки группа Zodiac из Латвии и забавное японское трио девушек TsuShiMaMiRe мирно соседствовали с альтернативной рок-группой Nisvanis из Монголии. Ну а парни из Северной Вирджинии, объединившиеся под названием Burn The Ballroom, отыграли гремучую смесь из punk rock, power pop, emo и garage. На их фоне выступление автралийской команды Joel Sarakula смотрелось чуть ли не как классика.

Два дня без дождя

Погода благоприятствовала открытию IV международного фестиваля V-ROX. В пятницу над набережной Спортивной гавани ярко светило солнце, его сменила полная луна, и все это время перед жителями и гостями Владивостока выступали музыкальные коллективы: российские Cosmic Latte и DZA DJ Set Feat VVO, тайваньский April Red, Shtuby из Израиля и знаменитый латвийский Zodiac под управлением Яниса Лусенса.

Второй день фестиваля также выдался ясным и солнечным. Поэтому многие горожане смогли весь выходной провести у моря – на организованных площадках (как музыкальных, так и спортивных) фестиваля V-ROX. На песчаном пляже вдоль набережной Спортивной гавани спортсмены провели тренировку по регби, затем несколько матчей пляжного волейбола, закончился праздник спорта выступлением чирлидерш. После чего наступила пора выступать музыкантам.

К началу выступления российской группы Pill Couple перед сценой собралось несколько сот человек. Зато под первые аккорды монгольской Nisvanis все пространство от сцены до дороги, ведущей к океанариуму, уже было забито людьми. Зрители не уходили до самого конца концерта, тепло встретив и проводив группу The Cairmen с Тайваня, танцуя вместе с австралийскими музыкантами из Joel Sarakula и китайской панк-группой Residence A.

А когда на сцену вышли хедлайнеры – группа Burn The Ballroom из Соединенных Штатов Америки, то набережная буквально взорвалась радостными криками. С последними аккордами американской группы завершился и второй день фестиваля. Зрители расходились довольные – кто домой, а кто и по ночным клубам, чтобы продолжить «фестивалить» с выступающими там группами.

Ной жив!

Сильный дождь внес коррективы в программу третьего дня фестиваля. Была отменена спортивная программа, да и на концерты под открытым небом пришло меньше людей, чем вечером в субботу. По программе в последний день фестиваля выступали только местные музыканты – из Владивостока и Хабаровска, поэтому своего зрителя они все равно собрали.

Шелест «Листьев травы» добавил энергии пританцовывающим под дождем фанатам дальневосточного рока. Квартет владивостокских музыкантов наполнил набережную музыкой с экспериментальными эффектами, а лидер группы – Юрий Логачев – вновь порадовал потрясающей игрой на cаксофоне.

Затем под рев панков и других приверженцев этой субкультуры вышла легендарная владивостокская группа «2MANный 100н». От прежнего «Туманного стона» из солистов остался один, зато какой! Тот самый Шлеп, который на радость поклонникам исполнил рок портового города.

Апофеозом и яркой точкой, закрывающей фестиваль, стало выступление группы «Mari! Mari!». Музыка в стиле инди-рок – это энергия стильной простоты с оттенком светлой печали. Слова песен проникали в сердца зрителей, заставляя биться в унисон со звуками музыки. И вот отзвучал последний аккорд, но зрители не торопились расходиться, казалось, в струях дождя, словно в зацепленных струнах гитары, все еще звучит перебор…

Бесплатного сыра не будет

Четвертый по счету музыкальный фестиваль V-Rox может стать последним из общедоступных. Возможно, что уже в следующем году все концерты станут платными.

– Что мы видим на четвертом году фестиваля? У него не существует корпоративных спонсоров, – поделился с журналистами на пресс-конференции Илья Лагутенко. – А у нас нет возможности организовывать перелеты, переезды музыкантов. Авиакомпаниям и железнодорожным перевозчикам это неинтересно.

Следующий V-ROX – юбилейный, что заставляет организаторов задуматься, как сделать мероприятие более зрелищным и насыщенным. 

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ