Получите пять тысяч. Вместо индексации

Все пенсионеры получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Эта дотация заменит собой дополнительную индексацию пенсий во втором полугодии 2016 года, сообщила «Российская газета».

25 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3991 (127) от 25 авг. 2016

Одна индексация в этом году уже состоялась – в феврале, но была частичной – суммы выплат были увеличены на 4 процента вместо 12,9 (именно такой была инфляция в 2015 году). Однако в законе четко сказано: рассмотреть вопрос о дополнительной индексации пенсий в конце 2016 года с учетом экономических показателей первого полугодия. И вот вместо индексации за вторую половину этого года решено выплатить дотацию.

Инициатива зародилось в правительстве России, отмечает ТАСС. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация, поэтому вместо индексации пенсий будет единовременная выплата.

– Людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно, – отметил премьер.

По словам Медведева, на осуществление единовременной выплаты потребуются 200 млрд рублей – ее получат все пенсионеры (в том числе работающие, которым правительство отменило индексацию в 2016 году), а это 43 миллиона жителей России.

Средства на единовременную выплату будут заложены в бюджет Пенсионного фонда России на 2017 год из федерального бюджета, а пенсионеры получат эти деньги вместе с январской пенсией, сообщила официальный представитель Пенсионного фонда Марита Нагога. Решение правительства о единовременной выплате не является основанием для пересмотра прогноза по инфляции и не создает дополнительных рисков для достижения цели по инфляции 4 процента в 2017 году, сообщили в пресс-службе Банка России.

Автор: Отдел новостей «В»