С Японского моря взлетают корейские ракеты

Вчера рано утром (примерно в 5.30 по владивостокскому времени) из глубин Японского моря в небо взлетела баллистическая ракета. Ее успешный пуск с борта подводной лодки совершила Северная Корея.

25 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3991 (127) от 25 авг. 2016

Эту информацию распространило агентство Ренхап со ссылкой на представителя комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. О том, как далеко и в каком направлении пролетела ракета, не сообщается. Однако южнокорейские военные полагают, что ракета способна нести ядерный заряд.

Скорей всего, тем самым Пхеньян продемонстрировал свое негативное отношение к проходящим сейчас на юге Корейского полуострова масштабным военным учениям, которые каждый год организовывают Сеул и Вашингтон.

Кстати, КНДР в августе уже производила пуск с подлодки такой же баллистической ракеты, а за ее полетом наблюдал лидер страны Ким Чен Ын. Она тогда пролетела порядка 400 км. Отметим, что на таком расстоянии находится Владивосток от портового города Синпхо в провинции Хамген-Намдо, неподалеку от которого расположен морской полигон КНДР.

Автор: Николай КУТЕНКИХ