Дачный стиль – в моде

Доказательством тому стал городской садоводческий конкурс

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Десять дней осталось до сентябрьского смотра дачных достижений жителей Владивостокского городского округа. Уже состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса, определены победители в каждой из его номинаций. Однако потерпите, их имена вы узнаете 3 сентября.

Администрация Владивостока и городской Союз садоводов определяют лучшее садоводческое объединение и лучших дачников пятый год подряд, и по традиции фамилии победителей и призеров объявляются на празднике, который проводится в честь Дня садовода в начале сентября. Вот тогда-то мы и сможем поздравить тех, кто занял призовые места и принял активное участие в конкурсе.

От Садгорода до Сиреневки

– Комиссия побывала в разных дачных массивах, где имеют участки жители Владивостока, – на Соловей-Ключе, в Сиреневке, Кипарисово, в поселке Новом, в районе Приморской плодово-ягодной опытной станции, в урочище Горное, Садгороде и в других местах, познакомилась с претендентами на победу во всех шести номинациях конкурса, оценила их успехи в дачных делах, – закрыв заседание, рассказал председатель конкурсной комиссии начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Андрей Вишня. – В составе нашей комиссии не только представители администрации, но и члены Союза садоводов города, пресса. Уже несколько лет плодотворно работает в ней председатель садоводческого товарищества «Дубки» Леонид Арзамасцев, а в нынешнем году в комиссию была включена дачница Раиса Яриловец, мнение которой для всех тоже очень важно.

Нельзя сказать, что по всем вопросам решения принимались абсолютно единодушно. У каждого члена комиссии за спиной свой жизненный опыт и свои представления о том, какой должна быть дача. Впрочем, по-разному смотрят на этот вопрос и сами дачники, что нельзя не принимать в расчет. Не зря было учреждено несколько номинаций конкурса, учитывающих особенности ведения дачного хозяйства. Пока объезжали участки и по каждому заполняли целую ведомость с баллами, бывало, что и спорили, отстаивая свою оценку. Но итоговое заседание комиссии показало: принципиальных разногласий у ее членов не возникло, предложения о том, кому должна быть присуждена победа, совпали.

Критерии – не для галочки

Как пояснила секретарь комиссии заместитель начальника отдела управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Надежда Сорока, при подведении итогов конкурса учитывались критерии, разработанные для каждой номинации и утвержденные положением «О проведении ежегодных конкурсов среди садоводческих, дачных некоммерческих объединений садоводов – жителей Владивостокского городского округа».

К примеру, в номинации «Лучший садовый или дачный участок» учитывалось его рациональное и эффективное использование, эстетическое оформление не только основных, но и хозяйственных построек, оценивался ассортимент выращиваемой овощной, плодово-ягодной продукции и декоративных насаждений, включая перспективные новинки, освоение современных технологий по защите растений. Введенная в этом году новая номинация «Лучший дизайн садового участка» предполагает не столько практичный, сколько романтичный взгляд на загородную фазенду. Члены комиссии оценивали планировку территории с учетом ее ландшафта, наличие зон отдыха, детских площадок, малых архитектурных форм; использование декоративных кустарников и деревьев, оформление клумб и цветников. Хотя кто сказал, что на такой даче не должно быть сада и огорода? Как правило, без них не обходится, только овощные грядки и посадки плодово-ягодных культур органично вписываются в ландшафтный дизайн.

Понятно, что претенденты на призовые места в номинациях «Лучший цветовод», «Лучший овощевод» и «Лучший плодовод» имеют богатый ассортимент цветов (многолетних и однолетних), овощей или плодовых деревьев и кустарников. Кроме того, оценивалось, занимаются ли хозяева участка селекционной и сортоиспытательной работой, привлекают ли новые перспективные сорта. И к каждому участнику конкурса обязательно были вопросы о том, какую пропагандистскую работу он ведет по распространению передового опыта и внедрению новых сортов.

Наконец, номинация в так называемом коллективном зачете «Лучшее садоводческое или дачное некоммерческое объединение». Конкуренция в ней была не слишком большая – 11 СНТ подали заявки на участие в конкурсе. Часть из них отсеялась на полпути. В победители вышли те, кто занимается обустройством дорог, проводит работу по постановке земельных участков на кадастровый учет и государственной регистрации земельных участков и сооружений, не пускает на самотек соблюдение мер пожарной безопасности, организует вывоз мусора и обеспечивает соблюдение санитарных и экологических норм на территории товарищества и в прилегающей к нему зоне. Члены комиссии искренне порадовались за те товарищества, где организовано видеонаблюдение за всей территорией (краж сразу же стало меньше), по-современному отлажен сбор и вывоз мусора, ремонтируются дороги. Как правило, в таких дачных коллективах и конфликтов меньше, царит дух сотрудничества.

Оптимисту все по плечу

Сколько открытий ждало членов комиссии в ходе конкурса! Что ни участок, то свои подходы к вопросам земледелия и агротехнике овощных, плодовых и декоративных культур, новые сорта и экзотические образцы, творческие идеи по обустройству дачной жизни.

– Меня прежде всего порадовал и вдохновил оптимизм наших дачников, – поделилась своим мнением Раиса Яриловец. – А при таком отношении к жизни многое по плечу. И вот болотце превращается в ухоженный водоем, а поляна перед домиком – в красивый газон. Мы увидели и сад в английском стиле, и с любовью собранные коллекции хвойных пород, и декоративные композиции, достойные внимания профессиональных ландшафтных дизайнеров. Разве могли бы все это создать люди, для которых дача в тягость? Нет, их помощником является вдохновение.

– Добавлю, что мы видели даже, как помидоры растут на крыше, а под дачный домик убегает усмиренный ручей, на который хозяева не просто нашли управу, а сделали из него достопримечательность участка, – напомнил поразившие его факты Леонид Арзамасцев. – Городской конкурс набрал размах, приобрел популярность. Но тем не менее остается еще немало тех, кто стесняется обнародовать свои достижения, замалчивает их. Именно к ним хотелось бы обратиться: приходите на праздник 3 сентября, вы тоже заслуживаете быть среди его участников! А на следующий год непременно присоединяйтесь к конкурсу.

– Более того, хотелось бы видеть на торжестве всех горожан, в том числе не имеющих дачных участков! – присоединился к приглашению председатель городского Союза садоводов Анатолий Беляков. – Во-первых, чтобы поздравить садоводов и сказать им спасибо за их трудолюбие. Во-вторых, чтобы окунуться в особую дачную атмосферу, которая, как мы убедились, заряжает самыми положительными эмоциями и уверенностью в жизни. Конкурс, организованный городской администрацией, стал хорошим стимулом для развития садоводства и в целом дачного движения. Хотите прочно стоять на земле – вливайтесь в него!

P.S. Общегородской садоводческий праздник с подведением итогов конкурса среди объединений садоводов и отдельных дачников состоится в первую осеннюю субботу, 3 сентября, и пройдет на площадке перед Домом молодежи на Второй Речке. Начало в 12 часов.

      

Автор: Надежда БРАЖИНА