Персики созрели!

На днях группа владивостокских дачников, преимущественно являющихся членами клуба «Сады ХХI века», побывала в гостях у Владимира Полянского в урочище Соловей-Ключ, где расположен его плодовый питомник.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Время для поездки было выбрано не случайно – созрели средние сорта персиков (персик Шлихта и Днепровский), поэтому интересно было познакомиться с коллекцией этой культуры в питомнике именно в пору сбора урожая. Оба сорта выращиваются в укрывной форме, формируются в виде стланцев, и их ветки практически все лежат на земле. Сейчас большинство из них буквально усыпано сочно окрашенными персиками.

У гостей было много вопросов по агротехнике теплолюбивой садовой культуры, истории представленных сортов, их свойствам, по организации работы в питомнике.

– А осенью я вас приглашаю на урожай поздних персиков, которые выращиваем в неукрывной форме, – пригласил Владимир Полянский. – Плоды у них мельче, но тоже вкусные.

Нынешним летом состоялись уже и другие поездки в рамках персиковых туров, которые были задуманы для оценки посадок этой плодовой культуры в крае и перспектив их расширения. Идея исходила от главного персиковода клуба «Сады ХХI века» Татьяны Коноваленко, ее поддержал журнал «Сады и огороды Приморья». И вот уже несколько познавательных и полезных экскурсий позади, есть материал для обобщений.

Более подробно расскажем об этом в октябрьском номере журнала «Сады и огороды Приморья». 

 

Автор: Надежда Бражина