«Таганрог», сбивший камикадзе

Митинг памяти, посвященный подвигу экипажа танкера «Таганрог», прошел во Владивостоке у памятника рабочим и служащим нефтебазы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

18 августа 1945 года в небе над Амурским заливом появился вражеский самолет (позже стало известно, что это был японский камикадзе), который явно шел на таран с намерением нанести смертельный удар по стоящим на рейде судам либо по жилым кварталам. И только высочайший профессионализм, слаженность действий и мужество экипажа танкера позволили отбить атаку.

Самолет был сбит зенитными орудиями с борта «Таганрога». Но когда горящая машина упала в воду, на поверхности возникло огненное поле, угрожавшее танкеру и другим судам взрывом. И вновь люди проявили свои лучшие качества: экипаж начал борьбу с огнем, а затем сумел в считаные минуты завести двигатель и отвести танкер от опасного места.

Со словами признательности к собравшимся ветеранам обратилась заместитель главы администрации города Елена Щеголева. Пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также поблагодарила руководство компании «Приморнефтепродукт» за сохранение памяти о тех событиях и обо всех героях-нефтяниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, сообщает пресс-служба мэрии.

Автор: Отдел новостей «В»