Школа искусств станет больше

Вскоре детская школа искусств № 3 Владивостока станет больше ровно на треть. Сейчас идет строительство дополнительного корпуса, за счет которого и увеличится площадь здания.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Школа искусств состоит из девяти отделений, в том числе хореографического, художественного, фольклорного, фортепианного, гитары. Всего в школе обучаются порядка 600 детей.

Здание нынешней школы искусств досталась городу в 1992 году. Изначально это был так называемый объект социально-бытового назначения, построенный ДВМП еще в 1953 году. На первом этаже работало пошивочное ателье, на втором – клуб «Строитель». Сейчас на площадях бывшего «Строителя» располагается зал для занятий хореографией и актовый зал, главное украшение которого – белый рояль, подаренный учебному заведению городом.

С дефицитом полезной площади администрация школы борется не только строительством дополнительных помещений. Например, под высокой сценой актового зала в специальных тележках спрятаны кресла, которые при необходимости легко извлекаются. Этот способ хранения директор ДШИ № 3 Сергей Токарев подсмотрел в Японии и внедрил в своей школе.

Надо сказать, ныне строящиеся дополнительные помещения – это не первая достройка здания. В 2008 году к школе площадью 600 квадратов был пристроен третий, мансардный, этаж площадью в 300 метров (считайте половина от имеющегося здания), где разместились большей частью классы для индивидуальных занятий вокалистов и музыкантов. А сейчас возводится еще одна достройка площадью в 300 метров.

– Со строительством мансарды возникла необходимость в дополнительных помещениях – путях эвакуации, – поясняет Сергей Токарев. – Кроме того, планируются помещения и под дополнительные классы. В частности, для учеников художественного отделения, которые до сих пор занимаются в арендуемом помещении. А третий этаж пристройки будет отдан хореографам.

Сейчас мы наблюдаем начальный этап работы – строители делают каркас здания. Возможно, к началу следующего учебного года строительство будет завершено. Все зависит от финансирования. Хотя, должен отметить, несмотря на кризис, администрация Владивостока по-прежнему находит возможность улучшать условия обучения школьников.

   

Автор: Лика ТКАЧЕНКО