Депутат предлагает детям изучать предателей

Включить в школьную программу сведения о предателях России предложил Минобрнауки депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов, пишут «Известия».

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

По мнению законодателя, надо внести в учебники истории специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как предателей национальных интересов России. По его мнению, это необходимо для формирования правильных ценностных установок подрастающего поколения.

В обращении, направленном на имя министра образования, правда, уже бывшего, говорится, что новый раздел в школьной программе должен в первую очередь охватывать новейшую историю нашей страны. Например, дети, по мнению депутата, должны получить четкую позицию по вопросу крушения СССР и роли в нем отдельных личностей, по разнообразным сепаратистским движениям 1990-х годов, а также по противникам воссоединения России с Крымом в 2014 году. Кроме того, предлагается обрисовать современную палитру общественно-политических движений, стоящих на антигосударственных и антинародных позициях.

Специалисты по-разному отнеслись к инициативе Милонова, сообщают «Известия». Так, доктор психологических наук, член Координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья считает, что однозначно оценить действия некоторых персонажей невозможно, а для становления детей как личностей такие уроки могут быть вредны.