Инвесторов заманивают гарантиями и театром

Подготовка к экономическому форуму выходит на финишную прямую

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016
c4fe10e247cfed82e10d77158883644f.jpg

Практически через неделю во Владивостоке стартует Второй Восточный экономический форум. Его подготовка вышла на финишную прямую.

Основные мероприятия пройдут в кампусе ДВФУ. Для горожан они скрыты от глаз, но зато заметно другое: на улицах краевого центра и на острове увеличилось количество полицейских патрулей и нарядов дорожно-патрульной службы на дорогах, в том числе прибывших из других городов края.

От Путина ждут заявлений по сотрудничеству России с АТР

Эксперты в сфере международной политики и экономики, с которыми в эти дни общался корреспондент «В», в один голос заверяют, что ждут от президента России Владимира Путина важных сообщений, касающихся дальнейшего развития отношений со странами АТР.

Глава нашего государства должен сделать какое-то заявление, и оно будет касаться трех стран – России, Японии и Республики Корея. Лидеры государств-соседей об этом знают, и сейчас активно готовится программа пребывания во Владивостоке японского премьер-министра Синдзо Абэ и южнокорейского президента Пак Кын Хе.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также подтвердил предстоящие встречи Владимира Путина со своими азиатскими коллегами в узком и расширенном форматах. Все трое гарантированно выступят перед гостями форума и примут участие в панельной дискуссии, проведут брифинги. Не исключено, что будет сделано совместное заявление для прессы по итогам работы ВЭФ-2016.

И Европа напросилась

В деловой программе ВЭФ запланировано проведение круглого стола «Россия – Германия». Сделано это по инициативе немецкого бизнеса.

«В правительстве РФ есть понимание, что поворот на Восток – это не отворот от Запада. Это развитие еще одного вектора, который необходим для устойчивого развития России. Было бы хорошо, если в следующем, 2017 году на Третьем Восточном экономическом форуме мы бы увидели подобные бизнес-диалоги и с другими западными странами», – заявил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка.

Бонус под полтриллиона рублей

Буквально накануне открытия ВЭФ-2016 председатель правительства Дмитрий Медведев подписал новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Это, несомненно, подарок для российских и иностранных инвесторов.

Обновленный вариант детализирует цели, к которым стремится государство на Дальнем Востоке, и ставит задачи перед чиновниками-исполнителями. Впервые прописаны новые механизмы развития, такие как территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка крупных инвестиционных проектов, льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока. В качестве бонуса Госпрограмма предполагает увеличение финансирования за счет средств федерального бюджета до 2025 года в размере до 466,5 миллиарда рублей.

Гостям форума намекнут об этой сумме – вкладе-гаранте со стороны Москвы тем, кто рискнет вкладываться своими деньгами в Дальний Восток.

Предполагается, что к концу реализации программы будет создана 21 ТОР, несколько порто-франко по всему тихоокеанскому побережью России и международных транспортных коридоров.

Первая в России инвестиционная биржа «Восход» официально начнет торги в начале сентября одновременно с началом работы форума во Владивостоке.

«Первые сделки биржи будут совершены именно на Восточном экономическом форуме, где будет представлено немало новых продуктов. В том числе пройдут и первые торги по продаже якутских алмазов на Дальнем Востоке, первые сделки агропромышленного фонда, созданного нашими соседями из Китая», – такое заявление сделал полпред президента в ДФО и вице-премьер Юрий Трутнев.

Инвестиционная система «Восход» создается с целью сотрудничества с гонконгской биржей – проект поможет компаниям из Гонконга выйти на рынок Дальнего Востока.

Пассажирский флот в помощь

В бухту Аякс в дни работы форума зайдет новенькое быстроходное пассажирское судно проекта А45-2, которое способно развивать скорость до 70 км/час и перевозить до 100 человек на реках и озерах, на прибрежных морских линиях.

Подобные суда могут быть использованы на маловодных направлениях, а также способны причаливать к необорудованным участкам берегов. Об отсутствии в стране именно такого флота недавно сетовал президент Владимир Путин на заседании Госсовета России в Волгограде.

Несколько скоростных теплоходов проекта А45-2 уже заказано для перевозки людей на Дальнем Востоке. Их выпуск освоил Хабаровский судостроительный завод.

В аудиториях кампуса соберутся ректоры

Одновременно на Русском пройдет университетский форум Россия – АСЕАН, организатором которого выступают МГИМО и ДВФУ. В год 20-летнего юбилея диалогового научно-образовательного партнерства приглашено около 140 государственных деятелей, ректоров, ученых и экспертов ведущих российских университетов и университетов стран АСЕАН, представителей сферы культуры и деловых кругов.

Почетными гостями встречи станут министр образования, по делам молодежи и спорта Камбоджи Нарон Ханг Чуон и министр образования Таиланда Дапонг Ратанасуван.

Бакал крымского сухого не помешает

Крупнейший производитель вина в Крыму компания «Массандра» даст возможность продегустировать свою продукцию желающим участникам форума.

Как заявила гендиректор предприятия Янина Павленко, компания готовится выйти на китайский рынок с марочными и ординарными винами, а потому проведет переговоры с возможными азиатскими партнерами в кулуарах ВЭФ.

Музыка нас связала

На все дни работы форума во Владивостоке будут открыты музыкальные площадки, которые по специальным билетам смогут посещать участники и гости ВЭФ.

Подготовлен репертуар Приморской сцены Мариинского театра, краевой филармонии и Приморского драматического театра им. Горького. В рамках культурной программы ВЭФ запланировано благотворительное мероприятие – концерт «Богатырская симфония» для воспитанников Всероссийского детского центра «Океан» с участием солистов оперы и балета Мариинки.

Участники также смогут побывать с экскурсией в Приморском океанариуме, расположенном недалеко от Аякса на берегу соседней бухты Парис. Будет открыта запись на обзорные экскурсии по Владивостоку с посещением краеведческих и военно-исторических музеев, картинных галерей.

Давненько не брали мы в руки шашек

В рамках Восточного экономического форума запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий и турниров. В частности, на Русском 2 сентября состоится благотворительный забег на 1 км и 5 км в защиту редких животных Дальнего Востока – амурского тигра и дальневосточного леопарда. Организаторы намерены привлечь к проблеме экологии внимание со стороны политической и бизнес-элиты, то есть раскрутить их на пожертвования.

На спортивных объектах Владивостока пройдут Дальневосточные корпоративные игры, в рамках которых запланированы соревнования по теннису, настольному теннису, шахматам, шашкам, нардам, дартсу, плаванию. Гости форума также смогут принять участие в утренней фитнес-зарядке, занятиях по ушу и оздоровительной гимнастике цигун, которые проведут лучшие тренеры и инструктора.

Голливуд на страже хищников

Что касается защиты исчезающих видов флоры и фауны, то вновь на Русский с этой целью приедет всемирно известная голливудская актриса Памела Андерсон. Как и годом ранее, звезду в российский город пригласил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, они вновь проведут двустороннюю встречу.

Американская актриса с российскими корнями выступит с речью за спасение краснокнижных животных и примет участие в благотворительном аукционе.

А вот визит другого голливудского актера с российскими корнями Леонардо ДиКаприо, который также получил от организаторов форума персональное приглашение, не приедет. Владивостоку он предпочел поездку на Гавайские острова, где в те же сроки, что и ВЭФ, в начале сентября состоится международный экологический саммит.

В общем, в первые дни сентября на Русском будет крайне интересно. Но, увы, из-за возможного увеличения автомобильного трафика как в дни подготовки форума, так и в период его проведения жителей Владивостока просят воздержаться от поездок на остров Русский с 31 августа по 3 сентября. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ