Наш председатель – Хотиненко

Международное жюри основного конкурса кинофестиваля «Меридианы Тихого» в этом году возглавит известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Как сообщила пресс-служба фестиваля, стал известен полный состав основного жюри. В него войдут по традиции пять человек – признанные профессионалы киноиндустрии из России, Франции, Китая, Таиланда и с Филиппин.

Председатель жюри Владимир Хотиненко – народный артист Российской Федерации. В числе его работ – фильмы, удостоенные призов престижных кинофестивалей в России и за рубежом: «Зеркало для героя», «Мусульманин», «72 метра», «Поп».

Пен-ек Ратанаруанг (Таиланд) – режиссер, сценарист, продюсер. Один из самых известных и востребованных кинематографистов современного Таиланда. С конца 1990-х годов его фильмы регулярно демонстрируются в рамках официальных программ международных кинофестивалей в Берлине, Каннах, Локарно, Роттердаме, Венеции, Токио, Сингапуре, Пусане, Гонконге, Бангкоке и Владивостоке.

Китаянка Шень Ян – продюсер, вице-президент Китайской международной кинокорпорации. Преподает в университетах Шанхая и провинции Чжэцзян.

Эдуард Вайнтроп (Франция) – кинокритик. 26 лет проработал штатным критиком в газете Libration. Бывший художественный руководитель Фрибурского МКФ в Швейцарии. В этой должности активно поддерживал азиатское, африканское и ближневосточное кино.

Филиппинка Анжели Баяни – актриса театра и кино. Международную известность получила после сотрудничества с мэтром филиппинского кино режиссером Лав Диасом. Исполнила главные роли в его фильмах «Меланхолия» и «Север, конец истории», за роль в последней ленте получила главную кинопремию Филиппин GawadUrian как лучшая актриса. 

Автор: Отдел новостей «В»