Триколор чествовали всей страной

Минувший понедельник выдался не серым и будничным, а ярким и наполненным атмосферой праздника и единения всех россиян – 22 августа Владивосток вместе со всей страной отмечал День Государственного флага РФ.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Для жителей и гостей приморской столицы администрация города подготовила большую концертную программу, центральной площадкой которой стал амфитеатр набережной Спортивной гавани. Несмотря на палящее солнце и будничный день, горожане с удовольствием пришли на праздник, не пропустили.

– Флаг стал одним из символов независимости государства и единения его народа. То, как мы относимся к флагу, отражает наше отношение к предкам, культуре и традициям страны. Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения истории нашего государства, – приветствовала горожан заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Химич.

С поздравлениями выступили представители администраций города и края, общественных организаций. А затем всех гостей праздника ждал великолепный концерт: выступления известных вокальных и хореографических коллективов, среди которых ансамбль «Купола», солист Степан Гапонов и другие артисты.

Как оказалось, среди зрителей было много приезжих – в основном из регионов Дальнего Востока. Хоть на городской праздник они и попали случайно (отпускники просто гуляли по набережной Спортивной гавани), но на концерт остались и с удовольствием смотрели выступления коллективов. Туристы из Поднебесной о событийном поводе мероприятия лишь смутно догадывались, но танцевальные номера смотрели с большим интересом, делали селфи и фотографировались на память с артистами.

Среди владивостокцев подавляющее большинство историю российского триколора знали прекрасно.

– Белый, синий и красный цвета флага впервые были введены при Петре I, – рассказывает один из зрителей Александр Калунин. – В дальнейшем флаг устанавливали на всех судах торгового, а позже и военного флота. Под этим флагом мы воевали в Первую мировую войну. Флаг символизирует не только государственность, но и каждого из нас, каждого россиянина. И мы свой стяг любим.

– Гуляли с дочкой по набережной, увидели концерт, решили посмотреть, – рассказывает жительница Владивостока Анна Владимировна. – Оказалось, что это прекрасное мероприятие, подготовленное городскими властями ко Дню Государственного флага. Такие праздники необходимы, чтобы мы сами и наши дети знали о символике страны, ее истории, гордились и любили свою Родину.

Гостям и жителям приморской столицы в амфитеатре раздали памятные трехцветные ленты. Также был установлен фотобаннер с флагом Российской Федерации, на фоне которого каждый желающий после окончания концерта мог подняться на сцену и запечатлеть себя у триколора.

Справка «В»

Российский триколор был восстановлен в качестве флага РФ постановлением Верховного Совета РСФСР о национальном флаге РСФСР от 22 августа 1991 года. День Государственного флага утвердили только 3 года спустя – указом президента Бориса Ельцина «О Дне Государственного флага Российской Федерации» от 20 августа 1994 года. Считается, что изначально каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. 

 

Автор: Отдел новостей «В»