Море добавило ЧП

В ночь с воскресенья на понедельник в Японском море подали сигнал бедствия моряки с сухогруза «Альфа». Судно шло под флагом африканского государства Того, но экипаж российский, сообщили «В» в Государственном морском спасательно-координационном центре.

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

К терпящему бедствие теплоходу подошел корабль береговой охраны Республики Корея. Все 15 российских моряков переведены на него, пострадавших нет.

«Альфа» с грузом древесины в трюмах и на открытой палубе следовала из Находки в китайский порт. Предположительно было нарушено крепление, бревна сместились на правый борт, крен судна достиг 45 градусов. Часть палубного груза улетела за борт. Само судно брошено на мелководье в зоне ответственности Республики Корея.

Ушедшая за борт и плавающая в воде древесина в настоящее время представляет опасность для судоходства маломерного флота в районе Корейского пролива и южной части Японского моря. Кстати, как сообщает Морской бюллетень, сухогруз недавно, в начале июля, горел, пострадал мостик.

Напомним: в августе уже было зафиксировано три чрезвычайных происшествия в Японском и Охотском морях. В одном случае судно затонуло, в другом – на яхте случился пожар, и она перевернулась вверх килем, а на траулере вышел из строя главный двигатель. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ