Пенсионеры используют Интернет эффективней молодежи

Бесплатные курсы компьютерной грамотности в муниципальных библиотеках

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016
4ad04b36ee71b29201deeb2d568e5566.jpg

Курсы компьютерной грамотности помогают пожилым людям общаться и даже строить

Компьютер в наше время стал предметом первой необходимости, куда ни кинешь взгляд – везде мониторы. Умные машины установлены везде: на работе, дома, в учебных заведениях, и даже в библиотеках они соседствуют с книгами. И если молодежь и их родители с персоналками на ты, то люди старшего поколения до сих пор смотрят на компьютер как на заморскую диковину, боясь даже самостоятельно ее включать.

Помочь людям почтенного возраста освоить современную технику – такую задачу поставил перед муниципальными библиотеками глава Владивостока Игорь Пушкарев. После чего в 2010 году были запущены бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Обучающие занятия сразу обрели огромную популярность и стали широко востребованы читателями благородного возраста.

Книги и курсы под одной крышей

Ресурсы муниципальных библиотек, проводящих курсы компьютерной грамотности, оказались несоизмеримы с потребностями населения города. Это привело к огромной очереди длиной в год. Теперь же, выиграв грант, библиотека им. А.П. Чехова получила 10 ноутбуков, на базе которых и проводятся курсы. Узнать, чему и как учат людей старшего поколения, решил и корреспондент «В».

– В чем разница между файлами и папками? Всю информацию, которая имеется в компьютере, принято называть файлами. Хотите послушать песню – ищите музыкальный файл, посмотреть фотографию любимой кошки – нужен графический файл, текстовой документ – это тоже файл, и даже фильм хранится как файл. А папки – это что-то вроде ящиков для них. Отличить файлы и папки можно по цвету и по форме, – так доходчиво начинает очередную лекцию Александр Соколов, в прошлом выпускник Дальрыбвтуза по специальности «Прикладная математика и информатика». – Давайте теперь переместим три файла из одной папки в другую.

Обратный процесс перемещения почему-то задался не у всех. Молодой преподаватель творчески подходит к решению проблемы:

– Представьте, что эти три файла – ваши сыновья, которых вы отправили на фронт. Один вернулся, теперь нужно остальных домой вернуть.

Скажите, кто после таких условий будет тормозить?!

Так, в игровой форме седовласые ученики намного быстрее постигают азы компьютерной грамотности, где все слова незнакомые, а зачастую и непонятные.

– Курсы я провожу с 2010 года. Тогда ко мне обратилось несколько человек старшего поколения – помочь купить или починить компьютер, а некоторым было непонятно, как с ним работать, – рассказывает Александр Соколов. – И однажды мне в голову пришла идея: а что если сразу собрать группу пожилых людей и всем сразу ответить на волнующие их вопросы? Так я и сделал. Однако скоро места в моем офисе для всех желающих стало не хватать, более того, люди приезжали из разных районов и тратили много времени на дорогу. И тогда нам члены общественной организации «Домовой контроль» подсказали, что библиотеки города готовы предоставлять свои площадки для проведения курсов. Это очень удобно, ведь в каждом районе Владивостока есть книгохранилище в шаговой доступности для читателей.

Учиться никогда не поздно

По окончании первых курсов выяснилось: спустя некоторое время что-то из полученной информации у пожилых людей забывается. И нужно проводить новые курсы – для продвинутых пользователей, которые уже знают, что такое файл, но забыли, чем соцсеть отличается от скайпа.

– Чтобы такого не происходило, нужно постоянно работать на компьютере, поэтому я и запустил продвинутые курсы для пользователей ПК. А также курсы по планшетам и мобильным устройствам.

Занятия продвинутых групп проходят в библиотеке на улице Калинина, а новички занимаются в Чеховской.

– Я хожу на продвинутый курс, а начинала с самых азов, ведь у меня не было компьютера, и про Интернет я знала лишь понаслышке, – призналась жительница Владивостока Валентина Анори. – Вот и записалась на курсы. Сначала все было понятно, потому что Александр Олегович все объясняет доходчиво. Кроме того, после каждого занятия он выдает нам распечатку своих лекций, благодаря которым дома проще разбираться и закреплять пройденный материал. Теперь я умею по ключевым словам находить интересующую информацию, скачивать книги, вот сейчас скачала и читаю Александра Меня. Теперь ищу информацию о том, как самим сложить на даче русскую печь. Хотим с мужем ее до зимы установить, поэтому собираем советы от бывалых мастеров.

Гугл в помощь

Многие седовласые ученики, впервые пришедшие на курсы компьютерной грамотности, с удивлением узнают, насколько комфортнее становится жизнь, когда начинаешь пользоваться Интернетом. Можно не только общаться с родными и близкими, но и оплачивать жилищно-коммунальные услуги в Сети, приобрести железнодорожный билет, оформить паспорт, записаться в поликлинику, получить необходимую юридическую консультацию и многое другое. И все это без выматывающих очередей в душных коридорах.

– Мне о курсах рассказала соседка по даче. Она их окончила и была очень довольна результатами. После чего я тоже записалась на учебу, – рассказала курсант Наталья Алексеевна. – Я хоть и живу в Ленинском районе, но добираться до библиотеки Чехова мне недалеко – всего четыре остановки. Пока я прослушала только четыре лекции. И уже узнала очень много, а раньше боялась к компьютеру даже подойти. А недавно нам его установили на работе, и теперь, чтобы не уволили, нужно на нем научиться работать. Так что курсы для меня стали палочкой-выручалочкой. За что хотелось бы выразить искреннюю благодарность администрации Владивостока.

Повторяем, вспоминая

Начальный курс обучения рассчитан на 10–12 уроков, но, по словам Александра Соколова, если есть необходимость провести дополнительные занятия, проблем не возникает, главное, чтобы люди все уяснили. Таким образом, обучение одной группы длится три месяца. Через полгода самостоятельной работы можно записаться на продвинутые курсы.

– Меня заинтересовали именно продвинутые курсы, потому что обучение компьютерной грамотности прошел еще после увольнения в запас с военной службы в техническом университете, – признался Николай Семенович, подполковник запаса. – Теперь нужно все повторить, ведь раньше умел и брошюру сверстать, и презентацию для лекции собрать, и фотографии обработать. Сейчас начал заниматься общественной работой в совете ветеранов Первореченского района. Нужно поддерживать сайт в рабочем состоянии, знания вроде бы в голове остались, но нужно их систематизировать, так что без курсов никак.

Занятия на курсах позволяют пользователям быстро освоить азы и на практике применять полученные знания. Основная проблема людей старшего поколения при работе с компьютером – это их страх и неуверенность перед техникой. Бывает, что они сами себе внушают, что ничего не умеют, и только терпеливость и нестандартный подход помогают преодолеть все барьеры.

– В процессе занятий у нас складываются дружеские отношения, мне всегда интересно выслушать жизненные истории моих учеников, – признается Александр Соколов. – Помню даже тех, кто учился у меня еще 6 лет назад и больше не приходит, но мы обменялись телефонами и иногда созваниваемся или общаемся по скайпу. Бывает, что находим общие интересы. Всего за 6 лет у меня отучилось около 500 человек.

Главным достоинством своих курсов Соколов считает возможность помогать людям. По его словам, человек в любом возрасте может научиться чему-то полезному. А благодаря компьютеру он может экономить время и реализовывать себя как личность. Александр уверен, что многие пенсионеры, прошедшие курсы, намного эффективнее используют возможности Интернета, чем молодое поколение.

Справка «В»

За 6 лет бесплатные курсы обучения навыкам работы на компьютере, организованные администрацией Владивостока, прошли более 2700 горожан. Осенью дополнительные курсы пройдут в библиотеке № 10 (ул. Верхнепортовая, 76).

Записаться в группы можно по тел. 236-13-70 (вт. – пт. с 11 до 19 часов). 

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ