«Курорт» выявил самоуправство и 20 литров алкоголя

Во Владивостоке продолжается операция «Курорт»: полиция пресекает факты незаконного предпринимательства в местах массового отдыха граждан.

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016

За прошедшую неделю стражи порядка проверили 15 зон массового отдыха. Выявлены нарушения на пляжах бухты Щитовой и мыса Кунгасного. Составлены пять административных протоколов за самоуправство и незаконную предпринимательскую деятельность. Также из незаконного оборота изъято более 20 литров алкоголя.

Всего с начала летнего сезона полицейские Владивостока составили 28 протоколов об административных правонарушениях, напомнили в пресс-службе городского УМВД РФ.

Стражи порядка напоминают: если на пляже есть оборудованная стоянка для транспорта, то только в этом случае арендатор может взимать плату с автомобилистов, заезжающих на данную территорию.

В случае если прибрежная полоса передана предпринимателю по соглашению на благоустройство, то арендатор обязан установить для отдыха теневые навесы, кабинки для переодевания, урны для сбора мусора, биотуалеты, а также выполнять обязательства по вывозу мусора, наведению порядка в течение дня, обеспечению безопасности отдыхающих. Для получения дохода предпринимателям предоставлено право на бесплатное размещение объектов торговли, установку аттракционов, оказание услуг по прокату инвентаря и т.д. В этом случае плата с отдыхающих берется только за пользование данными услугами.

При возникновении сомнений в законности платы за въезд на территорию пляжа гражданам предлагают обращаться в дежурные части отделов полиции либо звонить по телефону 02 (для мобильных 020).

Справка «В»

Телефоны дежурных частей отделов полиции УМВД России по Владивостоку:

отдел полиции № 1 (Ленинский район), тел. 226-71-71,

отдел полиции № 2 (Первомайский район), тел. 227-65-63,

отдел полиции № 3 (Первореченский район), тел. 240-38-65,

отдел полиции № 4 (Фрунзенский район), тел. 249-09-26,

отдел полиции № 5 (Советский район), тел. 232-05-26,

отдел полиции № 6 (Океанский), тел. 238-80-03.

Автор: Отдел новостей «В»