Планы эвакуации засветились

Как обеспечивают безопасность детей в муниципальных детских садах

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016

Перед началом каждого нового учебного года специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока отправляются в рейд по муниципальным школам и детским садам. Этот август также не стал исключением – во Владивостоке полным ходом идет приемка школ, детских садов и центров детского творчества к новому учебному году. 

Межведомственная комиссия, сформированная из специалистов городской администрации, Роспотребнадзора, сотрудников МЧС и полиции, проверила состояние детсадовских групп, школьных классов, спортивных и музыкальных залов, игровых площадок, пищеблоков и прачечных.

В первую очередь члены комиссии проверили необходимую документацию, особое внимание уделили вопросам безопасности.

Среди садов, принятых на прошлой неделе, – № 169 и 29. В первом сделан косметический ремонт, обновлен фасад, установлены пожарные шкафы, двери первой степени огнестойкости. Приобретены учебная литература и наглядные пособия. Ремонтные работы произведены в 29-м саду. Особенность этого детского сада – наличие группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями (всего в городе работает три таких группы). Разновозрастная группа (2,5–6 лет) из восьми детей посещает группу два раза в неделю по три часа. Для детей выделено отдельное помещение и кабинет, где работают логопед, психолог, дефектолог. Комиссия внимательно проверила и эти помещения.

– За год все детские сады проверяются не менее трех раз, так что все слабые места учреждений нам известны, – рассказывает государственный инспектор Ленинского района по пожарному надзору Елена Прилепко. – Помимо документальной проверки комиссия смотрит работу автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения, их исправность. Проверяем наличие планов эвакуации (во многих садах, например в 29-м, обычные схемы меняют на светящиеся – покрытые люминесцентной краской), а также пути эвакуации (у каждой группы должен быть отдельный выход), отсутствие горючей отделки на путях эвакуации. К слову, во всех учреждениях образования Владивостока приняты все необходимые противопожарные меры.

– Самое главное – это безопасность детей, – уверена заведующая садом № 29 Жанна Еронько. – Пожарная безопасность, физическая безопасность. Поэтому мы ежегодно проходим плановое обучение предупреждения чрезвычайных ситуаций. Учебная эвакуация детей проводится ежегодно раз в квартал. Что касается физической безопасности, то работает видеонаблюдение, детсад полностью огорожен, никаких проникновений посторонних лиц на нашу территорию невозможно. Кроме того, здание и территорию охраняют сотрудники охранных агентств.

– Готовность к новому учебному году у детского сада № 29 высокая, – рассказывает о результатах проверки главный специалист отдела дошкольного образования по Ленинскому району управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Елена Волошина. – Проверка прошла без единого замечания. И в принципе, эту оценку можно отнести к любому саду Ленинского района.

– В целом по городу картина схожая – приемка садов и школ прошла успешно, – поясняет начальник отдела дошкольного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Наталья Птахова. – Конечно, не обошлось без некоторых замечаний. Для их исправления уже разработана дорожная карта. Речь идет об усовершенствовании системы видеонаблюдения и благоустройства территории садов.

Напомним: во всех образовательных учреждениях Владивостока в преддверии нового учебного года ведутся масштабные ремонтные работы. Школьные помещения традиционно приводят в порядок в мае–июле. Обновляются кровли, системы вентиляции, санузлы, ограждения, спортзалы, производится замена окон, промывка и опрессовка систем отопления, установка уличного освещения. Кроме ремонтных работ ежегодно в школах Владивостока обновляется оборудование и мебель. Весь комплекс работ будет завершен до начала сентября – к новому учебному году.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО