Можно и сны ловить, и в театр ходить

Каникулы у владивостокских школьников прошли очень даже продуктивно. Они узнали, как самим делать мыло, сплести ловца снов, создать рисунок из пластилина, побывали на экскурсиях, в театрах.

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016

Провести отдых с пользой дети смогли в пришкольных лагерях, которые работали для юных горожан на протяжении трех месяцев. В одном из них в последний день смены побывали корреспонденты «В».

То утро ребята посвятили рисованию, только вместо красок использовали… пластилин. Называется такой метод плоскостной лепкой. Склонившись над своими работами, девчонки и мальчишки с усердием размазывали пластилин по бумаге, стараясь не вылезать за границы рисунка, чтобы картинка получилась как можно более аккуратной.

Ну а те, кто не захотел засиживаться в классе, отправились в составе организованной группы на экскурсию в яхт-клуб, а на послеобеденное время у них было запланировано посещение театра. В общем, день, как обычно в пришкольном лагере, насыщен полезными и увлекательными мероприятиями.

– Занятия распределяются по интересам, – рассказал руководитель пришкольного лагеря Леонид Абиняков. – Одним ребятам больше нравятся творческие задания, другие предпочитают спорт, и это все учитывается в подготовке мероприятий. Каждый день в лагере отличается от другого, постоянно организовываем новые события: успели посетить выставку бабочек, показывали фокусы с элементами основ безопасности жизнедеятельности, устраивали конкурсы рассказов.

Ежегодно детей набирают в пришкольные лагеря на 15 рабочих дней. Ребята находятся там с 8.30 до 14.30. Вся программа и двухразовое питание для учеников муниципальных школ бесплатные, отдельно оплачиваются только билеты в кинотеатры, музеи, театры.

– Больше всего запомнился поход в театр молодежи, где мы смотрели спектакль «Цветик-семицветик», и выезд в планетарий, – рассказывает третьеклассница Олеся Москова. – Сегодня учусь плоскостной лепке, делаю собаку, до этого делали ловцов снов. В общем, скучать некогда.

– Пришкольный лагерь посещаю каждый год и успел познакомиться с новыми людьми, обзавестись друзьями, – объясняет пятиклассник Саша Мальников. – Кроме того, для нас тут проводят много интересных мероприятий, например, мастер-класс по бейсболу или мыловарению. К сожалению, в следующем году в лагерь меня не возьмут по возрасту, но, думаю, переориентируюсь на ремонтные бригады.

Всего за это лето пришкольные лагеря посетили 10,1 тыс. школьников. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проводились ежедневно, также ученики участвовали в викторинах, эстафетах, конкурсах, соревнованиях, ходили на концерты, в музеи, совершали экскурсии.

Напомним: под руководством мэра Владивостока Игоря Пушкарева была принята и реализуется программа «Развитие образования Владивостока на 2014–2018 годы», в рамках которой ежегодно организуют отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул. 

Автор: Отдел новостей «В»