Дама пик откроет фестиваль

Стала известна полная программа кинофестиваля «Меридианы Тихого», который пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Всего вниманию зрителей будет представлено 180 кинокартин из 41 страны мира.

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016

Как сообщила пресс-служба фестиваля, фильмов открытия на этот раз будет два: драма Павла Лунгина «Дама Пик» и новая лента «Пламя» японской актрисы и режиссера Каори Момои (в 2007 году она представляла на фестивале свою картину «Лики фигового дерева» и получила сразу два приза – за лучшую женскую роль и лучшую режиссуру, а в 2008-м Каори Момои была членом жюри кинофестиваля). Фильмом закрытия станет картина «Дуэлянт» Алексея Мизгирева.

Конкурсная программа состоит из фильмов, созданных начинающими кинематографистами из стран АТР, и представляет собой пеструю панораму актуальных сюжетов и новых художественных стратегий, описывающих состояние региональной кинематографии.

Как всегда, публику более всего интересуют такие программы фестиваля, как «Кино России» и «Панорама», где представлены ленты – участники и победители крупнейших международных кинофестивалей.

«Кино России» порадует зрителей возможностью увидеть «Ке-ды» Сергея Соловьева, «Коллектора» Алексея Красовского, «Монаха и беса» Николая Досталя, альманах «Петербург. Только по любви» и многие другие прогремевшие в этом году российские фильмы.

Также будет представлена специальная программа, сформированная из фильмов, созданных ведущими китайскими кинематографистами за последний год.

Автор: Отдел новостей «В»