Праздник с недовольством на устах

Недавно отметили День ВМФ – один из моих любимых праздников. В свое время отдал свой долг Родине именно в рядах Тихоокеанского флота. Поэтому, если удается, хожу смотреть парад на Водной станции ТОФ. Хотя сценарий из года в год почти один и тот же.

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016

В этом году празднование обещало быть незабываемым благодаря Мариинке, но, судя по отзывам в соцсетях, память о нем будет скорее со знаком минус.

В очередной раз недостатком праздничного парада зрители назвали малую вместимость трибун на Водной станции ТОФ, попасть на которые можно было только по пригласительным. Но это проблема застарелая… Большую волну возмущения вызвало то, что оркестру Приморской сцены Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым пришлось почти час ждать на жаре прибытия на крейсер «Варяг» командования ТОФ и первых лиц Приморья. Музыканты сидели, поджав ноги, потому что через тонкую подошву концертной обуви накалившийся на солнце металл палубы ракетоносца натурально обжигал. Да и черные фраки притягивали лучи немилосердно палящего солнца. С прибытием опоздавших концерт начался. Его трансляция шла в прямом эфире на специально установленный экран у фонтана на набережной Спортивной гавани. Однако насладиться классической музыкой собравшимся здесь удалось только первые 10 минут. Затем картинка несколько раз прерывалась: изображение сыпалось, зависал звук. Техники разводили руками... Когда экран погас в третий раз, разочарованные зрители стали расходиться.

Салют не разочаровал, но… Вместо обещанных 400 залпов в воздухе появилось не более 40 огненных цветов фейерверка. Буквально через 10 минут пушки смолкли и над городом повисла тишина, особо мрачная после неумолчного боя.

Конечно, День ВМФ – праздник прежде всего военных моряков. Но они и есть часть Приморья, как и их жены, дети, матери... И все мы, кто гордится нашим Тихоокеанским флотом.

А сегодня еще наш край претендует на звание туристической Мекки в Тихоокеанской России, так что более масштабное гулянье в честь ВМФ, несомненно, станет довольно веским доводом для посещения нашего региона. Но превращать День ВМФ в действительно всенародные торжества уже дело не военных, а властей региона.

Хотелось бы верить, что опоздание первых лиц на «Варяг» было из-за переговоров о том, как сделать именно такой праздник в следующем году. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ