Сети испытывают по второму кругу

Чтобы обеспечить гарантированное, бесперебойное теплоснабжение зимой

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016

В администрации приморской столицы состоялся штаб по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства Владивостока к отопительному сезону 2016 – 2017 года, сообщили в пресс-службе мэрии. 

По словам заместителя главы администрации города – начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Юрова, работы находятся под постоянным контролем городских властей.

– В настоящее время в городе ведется второй этап летне-осенних гидравлических испытаний тепловых сетей. Чтобы обеспечить гарантированное, бесперебойное теплоснабжение в течение будущего отопительного сезона, на период проведения технических испытаний до 15 августа от горячей воды отключен ряд жилых домов. Коммунальщики и теплоэнергетики стараются устранять повреждения на магистральных, распределительных и квартальных сетях в кратчайшие сроки, завершить все работы должны до наступления холодов, – рассказал вице-мэр. – В целом подготовка к отопительному сезону во Владивостоке ведется в полном объеме, работы идут в соответствии с планом.

Специалисты просят горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с отключением от горячего водоснабжения. Как отметили в ходе заседания штаба энергетики, это вынужденная мера – по правилам технической эксплуатации тепловых сетей во время гидравлических испытаний необходимо отключать потребителей от системы горячего водоснабжения.

На сегодняшний день готовность к предстоящей зиме городских тепловых сетей составляет 65%, муниципальные объекты культуры подготовлены к зиме на 84%, жилищный фонд – на 57%, муниципальные учреждения образования – на 93%, объекты АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» – на 75%.

Отметим, что внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону обязаны готовить управляющие компании.

Учреждения образования и культуры должны быть готовы к 1 сентября, жилищный фонд – к 15 сентября, полное завершение работ по подготовке к отопительному сезону – 15 октября.

Напомним: в ходе весенних гидравлических испытаний теплотрасс во Владивостоке было обнаружено около 300 повреждений, из них на сегодняшний день осталось менее 10. Планируется, что оставшиеся повреждения будут устранены до начала осени.

В приморской столице специалистами МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» в этом году велась плановая замена старых теплосетей на современные новые. Активные ремонтно-восстановительные работы шли в районе улицы Нерчинской, 40–46, проходящая здесь теплотрасса (1975 года постройки) имела практически 100% износ. Завершились работы по установке трубопроводов на улицах Юмашева, Луговой, Баляева. В июне масштабные работы велись на улице Тигровой – за две недели здесь заменили старый трубопровод на новый и благоустроили территорию.

Как сообщили специалисты управления по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации города, прошлый отопительный сезон прошел в штатном режиме. На все котельные города, включая островные территории, топливо поставлялось без сбоев. Учреждения образования, культуры и здравоохранения были обеспечены теплом в полном объеме. К многоквартирным жилым домам с центральной системой отопления тепло также подавалось без перебоев. Возникающие аварии оперативно устраняли. 

Автор: Отдел новостей «В»