Клещи перестали кусаться?

Почти в пять раз снизилась активность клещей в Приморье.

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016

Эта тенденция отмечается на территории всего региона, уточняет краевая пресс-служба. Если в прошлом месяце в лечебные учреждения по поводу присасывания клеща обращалось от 500 до 600 человек в неделю, то за минувшие 7 дней – 191 человек.

По данным медстатистики, на территории Приморья с начала года зарегистрировано 6936 случаев присасывания клещей, при этом укушенных детей – 1731. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших от кровососов уменьшилось на 10,6 %.

Отметим, что с начала года клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвержден у 13 приморцев. Все заболевшие были непривиты. В одном случае – у жителя Хасанского района – клещевой вирусный энцефалит закончился летальным исходом в связи с поздним обращением пациента за медицинской помощью.

Несмотря на то что отмечен спад активности клещей, в департаменте здравоохранения рекомендуют по-прежнему быть внимательными. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами: правильно выбирать одежду, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры. 

Автор: Отдел новостей «В»