Были и сплыли

Всего лишь за одну неделю жителей края сначала оповестили, что им фактически нигде нельзя купаться, а потом так же неожиданно выяснилось, что купаться все же можно…

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016
eddb273c203bfd09c930940d0794f272.jpg

Перед прошедшими выходными Роспотребнадзор выпустил пресс-релиз, в котором рекомендовал воздержаться от купания в бухте Лазурной, Кетовой и Три Поросенка, а также еще в целом ряде бухт и заливов – от Хасанского района и Находки до острова Русского. Это связано с несоответствием качества морской воды гигиеническим нормативам.

В частности, как отмечалось в сообщении Роспотребнадзора, специалисты ведомства обнаружили в воде указанных бухт превышение гигиенических нормативов по энтерококкам в 5–20 раз и общим бактериям в 15 раз.

Жители и гости Владивостока неожиданно поняли, что им для купания оставили едва ли не единственную точку – на пляжах в районе станции Санаторной.

Эмоции владивостокцев, а также хабаровчан, амурчан, жителей Якутии и Сахалина, приехавших отдохнуть на море, можно себе представить: отдых испорчен, ведь никому не хотелось после морских ванн оказаться в инфекционном отделении…

Но к концу недели опасные бактерии, которые, по словам специалистов Роспотребнадзора, появились в море в результате обильных дождей, исчезли. То ли их унесло подводным течением, то ли они испарились, трудно сказать. Но буквально на днях было разрешено купание и на Шаморе, и в бухте Кетовой, и на Русском… Вот разве что в воде бухты Три Поросенка все еще резвятся энтерококки и прочая бяка, так что там купание по-прежнему не рекомендуется.

Автор: Отдел новостей «В»