Город накрыл звездопад

Первый дальневосточный фестиваль «Мариинский» подарил приморцам праздник, аналогов которому не было в нашем городе. Ни одно культурное событие не собирало столько звезд мирового уровня, никогда раньше специально на фестиваль не приезжали к нам жители стран-соседей.

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016
d87ac2a0f40786c18ca74fa7d289cdaf.jpg

– Вот несколько цифр, которые говорят сами за себя, – сказал на итоговой пресс-конференции Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. – За 12 дней прошло 27 спектаклей и концертов, участниками которых стали более 300 артистов, в том числе звезд мирового уровня, из России и 12 стран. Было задействовано семь концертных площадок Владивостока и Уссурийска, а также палуба ракетного крейсера «Варяг». Всего фестиваль посетили более 20000 зрителей из России, Китая, Южной Кореи, Японии, с Тайваня, из США, стран Европы. Я следил за всеми событиями «Мариинского» и за тем, какие отзывы он получал. И могу сказать, что все они были положительными. Зрителей порадовали и оперные, и балетные звезды, и, что самое важное, молодые музыканты.

Подчеркну еще раз и социальную направленность фестиваля. Мы старались сделать его программу доступной для разных категорий зрителей. Именно поэтому провели концерт в Уссурийске.

Могу уверенно сказать, что второй «Мариинский» фестиваль обязательно состоится во Владивостоке через год, в этом нет сомнений. И залогом тому станет подписание двух договоров. Первый – между «Мариинским» и фестивалем PyeongChang Music Festival& School, что проходит в столице будущих зимних Олимпийских игр – уезде Пхенчхан (фестиваль представляет Мун Ва Чан, член знаменитой корейской музыкальной династии). Второй договор – с музыкальным фестивалем в Саппоро Pacific Music Festival. Эти документы сохраняют за каждым фестивалем полную самостоятельность, но дают возможность для активнейшего обмена солистами и небольшими коллективами.

– Это поможет развитию «Мариинского» и с точки зрения маркетинга, и с точки зрения подготовки нового фестиваля во Владивостоке, – отметил Валерий Гергиев. – Уверен, что в перспективе к нам присоединится Китай, и это будет прекрасное, сильное сотрудничество четырех ведущих стран важнейшего для всего мира региона. Мы сможем представлять публике не только звезд, но и, что для меня очень важно, молодых артистов. Все три фестиваля проходят примерно в одно и то же время, и нам будет очень удобно планировать работу, трафик.

Сразу же после окончания пресс-конференции Валерий Гергиев и Мун Ва Чан подписали все документы. Правда, маэстро не назвал точных дат проведения второго «Мариинского», однако…

– Первый фестиваль дал нам большой опыт, который мы проанализируем и учтем, у меня самые оптимистические прогнозы насчет второго, – сказал Валерий Абисалович. – Я сегодня не могу сказать точно даты, потому что мне надо посмотреть, какие дни у меня свободны. У меня много обязательств в разных концах мира, и я должен все учесть.

Скажу еще, что наверняка второй фестиваль охватит не только Владивосток. У меня уже есть мысли по этому поводу, мне уже более или менее ясно, как дальше работать. Совершенно точно, что мы выйдем на сцены других городов края. Выступать в небольших городах с общедоступными концертами – наш принцип. И я буду его придерживаться.

– Вы ведете огромную деятельность не только концертную, но и организаторскую… Что дает вам силы, что вдохновляет?

– Ну я сейчас не могу себе позволить рассказать в подробностях все детали своей жизни… Но скажу так: люблю свою профессию, мне трудно было бы жить без постоянного обращения к шедеврам классической музыки. Они и дают мне силы. Думаю, что общение с прекрасными музыкантами, с великолепным коллективом Мариинского театра – в том числе и с артистами Приморской сцены – это моя огромная человеческая удача и большая ответственность. Стараюсь достойно, не роняя своей репутации, вести концертную и иную деятельность, особенно в России. Если возникает вопрос, где выступать – дома или за рубежом, я выбираю Россию. Никогда не давал повода для разговоров в стиле «Да он в Россию только переодеться приезжает, а выступает за рубежом». Всегда много выступал и буду выступать именно в родной стране.

– Вы не раз говорили о Владивостоке с большой теплотой, как о городе не только красивом, но и имеющем огромный потенциал… Обменивались ли вы мнениями о нашем городе с участниками фестиваля, совпадают ли они с вашим?

– У всех, с кем общался, Владивосток оставил самое отрадное впечатление. Всегда подчеркивал, что ваш город просто невероятно преобразился за последние пять лет, я бы сказал, до неузнаваемости. Сегодня это динамичный, современный, энергичный город, важнейший для России и АТР. Все страны-соседи с большим интересом смотрят на возможность сотрудничать с нами в АТР в любой сфере – от культуры до туризма, и перед Владивостоком в этом смысле открываются огромные перспективы. Так что я не только с большой симпатией, но и с большой уверенностью говорю: у Владивостока – огромное будущее. Трудно найти город, более подходящий для проведения фестиваля мирового уровня.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ