Где-то здесь оставили следы чжурчжэни…

«Храня традиции предков…» – познавательно-игровая программа для юных владивостокцев прошла в муниципальной библиотеке № 16. Мероприятие посвящено Международному дню коренных народов мира, который с 1994 года отмечается 9 августа. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН.

11 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3983 (119) от 11 авг. 2016

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков. В нашей стране 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Приморском крае коренными малочисленными народами являются удэгейцы, нанайцы, орочи и тазы.

На днях сотрудники библиотеки вместе с детьми отправились в историческое прошлое по древней земле малых коренных народов Приморья.

Ребята изучали карту края, знакомились с географическим расположением, климатическими особенностями, флорой и фауной, в этом им помогла электронная презентация «Малые, коренные народы Приморского края». Выясняли особенности технологии строительства жилых строений – летних и зимних домов. Знакомились с традиционными промыслами коренных жителей Приморья – рыболовством, охотой.

Узнали, что главное место в духовной жизни коренных народов занимало устное народное творчество. Духовный и эстетический опыт народа отражен в мифах, сказаниях, приметах (основной религией был шаманизм).

Большое любопытство вызвало у ребят предположение, что коренные народы берут свое начало от древней цивилизации, которая развивалась на территории Приморского края в древнейшие времена, – Золотой империи чжурчжэней. Ребята внимательно слушали рассказ о чжурчжэнях – об особенностях их быта, ведения хозяйства, об их военной отваге и мужественности в борьбе с захватчиками.

Школьники смогли познакомиться с устным народным творчеством удэгейцев, посмотрев экранизацию сказки «Храбрец» из цикла «Гора самоцветов», и побывать в роли веселых рыбок, выполнив упражнения «Морской зарядки», сообщили в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система».

Автор: Отдел новостей «В »