Дарите себе праздники

Удивительное письмо пришло в редакцию. Нам, конечно, ни к какой корреспонденции не привыкать, как говорится, всякое видали. Но если есть письма, после которых хочется, образно говоря, пойти вымыть руки скипидаром, то есть и совсем другие – такие, как это, от жителя Владивостока Н. Никуличева.

11 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3983 (119) от 11 авг. 2016

«В нашей однообразной жизни «работа–магазин–дом» обязательно нужны праздники. И я его устроил себе сам, сходив на выставку-ярмарку товаров из Индии, что проходила в нашем городе в июле.

Зашел на ярмарку и поразился: у входа сидела женщина в национальной одежде, яркая, как тропическая птица. Она рисовала хной узоры на руках и ногах всем желающим – для красоты. Пошел дальше, обратил внимание, как много мужчин – тоже в яркой национальной одежде.

На большие покупки не претендовал, просто интересно было посмотреть… Купил себе слоников – яркого, маленького, тряпичного и чуть побольше – деревянного. Вот и получился у меня маленький праздник, как будто побывал в далекой прекрасной Индии, родине слонов. Говорят, они приносят удачу – проверим. Но одно точно знаю: настроение поднимают. Взгляну на этого маленького, тряпичного – и улыбнусь…».

Простое письмо, но сколько в нем искренности, сколько мудрости. Маленькие праздники, которые мы действительно можем устраивать и себе, и своим близким, – это важная, я бы даже сказала наиважнейшая часть жизни.

Умение радоваться новому, улыбаться, даже в простых, казалось бы, вещах находить особую прелесть – его ни в коем случае нельзя терять. В детстве нас способна обрадовать сущая мелочь, почему же, став взрослыми, мы часто подавляем в себе искренние порывы, забыв, что яркие краски всегда рядом?

Где ждут нас маленькие праздники, впечатления, которые остаются в памяти и сердце и заставляют улыбаться? Да повсюду! Нет, я серьезно.Чего, например, проще – сесть в автобус утром в субботу, пойти погулять по набережной Спортивной гавани, улыбаться встречным, смотреть на море, даже съесть мороженое, посидев на берегу.

Или отправиться на Санаторную, окунуться в теплое, ласковое море и принести домой несколько камешков и ракушку. Чтобы потом смотреть на них зимой и улыбаться…

Поход в театр или кино, на ярмарку, на выставку, даже телефонный разговор с другом – все может стать поводом для радости.

Праздник – не гигантский, пафосный и шумный, а простой, но согревающий долгими вечерами – всегда рядом. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ