Фараон у подъезда

Жильцы добились перенесения проводов с фасада в подвал и расписали подъезды на средства, полученные от провайдеров

11 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3983 (119) от 11 авг. 2016

Мимо дома № 63 на улице Нейбута нельзя пройти, не задержавшись. Взгляд привлекают нарядные подъезды, украшенные художественной росписью. А также удивляет отсутствие нависших проводов интернет-компаний – жильцам удалось найти общий язык с провайдерами и избавить фасад от неприглядных кабелей. 

По словам председателя совета дома Сахаба Имашева, главное – это правильное управление, контроль и активность жильцов. И тогда здание всегда будет ухоженным, благоустроенным и комфортным. Не только для проживающих в нем людей, но и для прохожих.

Договориться с провайдерами помогает договор

В чем проблема висящих на фасаде кабелей? Во-первых, эстетический момент – некрасиво же, когда строение опутывают пластиковые лианы. Во-вторых, и это, наверное, главное, причиняется вред техническому состоянию дома.

– Общая проблема для всех панельных многоэтажек – это межпанельные швы, – отмечает Сахаб Имашев. – Все кабели, которые прокладывают провайдеры, проходят либо по швам, либо рядом с ними. В итоге и без того плохое состояние швов усугубляется еще установкой коммуникаций. Рабочие просверливают дополнительные отверстия там, где их по определению быть не должно. Все это приводит к ухудшению состояния дома, к нареканиям и жалобам граждан.

Поэтому идея устранить провода с фасада родилась сама собой.

– Причем мы сами пользуемся Интернетом, кабельным телевидением и понимаем, что провода, позволяющие получать эти услуги, неизбежны, – продолжает председатель совета дома. – Поэтому задача наша состояла не в том, чтобы просто взять и убрать висящие конструкции, а дать возможность перенести их в более соответствующее помещение без какого-либо ущерба и компаниям, и жильцам. Правовой основой нашего взаимодействия служили договоры, заключенные между советом дома и провайдерами. Это очень важная часть. Пришлось пройти долгий путь.

В соответствии с законом «О связи» использование общедомового имущества провайдерами, как и любыми другими предприятиями, должно согласовываться с собственниками жилья. Со ссылкой на этот закон всем провайдерам, обслуживающим дом, были разосланы предложения о необходимости заключения договоров.

Этому предшествовало другое обязательное действие – решение вопроса об использовании общего имущества на собрании. Большинство голосов было отдано за то, чтобы разрешить использовать общедомовое имущество сторонним организациям при предоставлении услуг жильцам. На взаимовыгодных условиях.

– Итак, все провайдеры были оповещены. Им также был предложен вариант договора, составленный нами, – говорит Сахаб Имашев. – Однако они прислали свой вариант, который по некоторым моментам не устраивал нас. В итоге разработали компромиссный документ, учитывающий как наши, так и их пожелания. Отмечу, что с каждой организацией у нас заключен персональный договор. Так как у каждой компании разное число абонентов, то и условия различаются. Имея на руках договоры, мы смогли двинуться дальше – заставить их промаркировать свои кабели. В прошлом году в нашем доме производились работы по ремонту швов. Мы предупредили об этом всех провайдеров и попросили их прислать своих представителей, чтобы обозначить принадлежность кабелей и согласовать маршруты прохождения коммуникаций. Сказали: необозначенные кабели будут считаться бесхозными и удаляться.

Дальше – больше. Появилась возможность перенести коммуникации в подвал.

– Все условия, включая технологические отверстия для кабелей, там есть, – подчеркнул председатель совета дома. – А значит, есть возможность убрать провода с фасада. Представители провайдеров приходили на осмотр подвального помещения. Пришлось проделать эту процедуру с каждым, объяснить, что, где и как тут устроено. Процесс заметно ускорило то, что в самих компаниях шла модернизация – они переходили на оптоволокно. Им и так надо было менять коммуникации. Но я поставил новое условие: на фасад не пущу!

Сотрудники компаний проверили помещение, посмотрели, согласились с доводами совета дома и начали переносить свои коммуникации. Более того, они обязаны были устранить все отверстия, высверленные во время первой прокладки. Сегодня основная масса кабелей ушла в подвал, каждый провод промаркирован и имеет хозяина.

И тигр, и леопард, и фараон

В доме, как в живом организме, все взаимосвязано. Заключение договоров с провайдерами помогло жильцам получить дополнительные средства, которые были направлены на роспись подъездов. Как внутренних помещений, так и наружных – открытых взору прохожих.

Все началось вполне стандартно. Жилищное законодательство четко регламентирует порядок действий: любые ремонтные работы в жилом здании должны отталкиваться от решения, принятого собственниками на общедомовом собрании. У всех действий и проектов совета дома старт всегда из одной точки.

– В прошлом году мы, изучив пожелания жильцов, выявили самые горячие точки, – рассказывает Сахаб Имашев. – Большинство настаивали на ремонте подъездов. Правда, только на двух этажах в каждом – больше не позволяли средства.

Подъезды стали отличной основой – практически полотном для будущих свершений.

– Я увидел сюжет по телевидению о том, что на Гамарника, 13 при производстве ремонтных работ собственники жилья пригласили художницу, – сообщил председатель совета дома. – Девушка красиво и ярко разрисовала им стены подъезда. Через муниципальную школу «Управдом» нашел председателя совета дома на Гамарника, созвонился, приехал, сам все посмотрел, убедился. Связался с Александрой – художницей – и договорился о том, что весной, как только потеплеет, мы ее приглашаем сделать художественное оформление подъездов у нас.

В апреле Александра приступила к оформлению подъездов. Ей было выделено специальное помещение, своеобразный рабочий кабинет, где они совместно с председателем совета готовили эскизы, экспериментировали с красками. Была дана установка: каждый подъезд сделать в абсолютно разных стилях, с разными сюжетами. Похожего быть не должно! Аппетит приходит во время еды. Когда были расписаны стены внутри подъездов, подумали: а почему бы не сделать также и снаружи?

– Мы долго подбирали сюжеты, варианты и всем коллективом находили решения, – отмечает председатель совета дома. – В итоге первый подъезд украсили уссурийский тигр и таежный орнамент. Второй – Древний Египет, фараон, иероглифы. Третий – также «кошачий». На нем нарисован леопард и лесной колорит. Четвертый будет иметь морскую тематику, а пятый – урбанистический: город, здания и т.д.

Все в жизни взаимосвязано. Жизнь многоэтажки – не исключение. Средства на роспись частично поступили от провайдеров, которые платят за использование общедомового имущества.

– Хотел бы подчеркнуть, что жильцы нашего дома платят столько же, сколько владельцы квартир в любых других домах. Копейка в копейку. Никакой дополнительной нагрузки нет. Главное – это правильное управление средствами, планирование и контроль. В ближайших наших планах – установить видеонаблюдение. Но это уже другая история.

Если кого-то заинтересовал опыт дома № 63 на улице Нейбута, приезжайте, посмотрите сами, обращайтесь к председателю. Он никому не отказывает в помощи.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ