Бои, музыка и кухня. как 1000 лет назад

Окунуться в эпоху Средневековья, почувствовать себя настоящим рыцарем, стать Прекрасной дамой, прогуляться по тематической ярмарке, научиться рукоделию и даже побывать в пыточной смогут горожане 27 и 28 августа на форте Поспелова. Здесь пройдет городской фестиваль исторической реконструкции «Владивостокская крепость».

11 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3983 (119) от 11 авг. 2016

На территории форта развернется исторический лагерь, где состоятся индивидуальные поединки и массовые сражения, будут представлены раннесредневековые турниры, пройдет демонстрация ремесел, реконструкция одного из боев Второй мировой войны, будет звучать тематическая музыка, работать небольшой музей, лучный тир, таверна и многое другое.

Фестиваль «Владивостокская крепость» стартует 27 августа в 13 часов, вход на мероприятие свободный, уточнили в пресс-службе администрации города.

– Владивостокцы увидят зрелищные бои, в которых примет участие около 100 реконструкторов из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана, – рассказал директор муниципального учреждения «Дом культуры «Владивосток» Алексей Скуридин. – Завершится фестиваль исторической реконструкции 28 августа.

Каждый из гостей фестиваля сможет найти что-то интересное для себя. Здесь пройдут мастер-классы по кузнечному делу, плетению, ткачеству. Ремесленники поделятся секретами мастерства и помогут всем желающим освоить азы рукоделия. Также горожане смогут узнать много нового о Средневековье, посетив ряд исторических лекций.

Особую атмосферу мероприятию придаст и старинная музыка, и аромат блюд в таверне, приготовленных по рецептам тысячелетней давности.

Организаторы мероприятия – администрация Владивостока и клуб исторической реконструкции «Гарнизон».

– Фестиваль пройдет в третий раз, но впервые он состоится в форте Поспелова и при всемерной поддержке администрации Владивостока, – отметил руководитель клуба «Гарнизон» Роман Метревели. – Участие в фестивале «Владивостокская крепость» примут реконструкторы со всего Дальнего Востока. Спортивная часть мероприятия будет включать в себя исторические средневековые бои в номинациях: щит-меч, полуторный меч, командные бои и бугурты (массовые сражения). Также пройдут соревнования лучников и раннесредневековый турнир по особым правилам судейства.

Напомним: вопрос проведения фестиваля обсуждался на совете по культуре и искусству при главе Владивостока. В ходе заседания от членов совета прозвучало предложение: по возможности объединить объекты крепости интересными событиями, например, провести здесь фестиваль. Глава Владивостока Игорь Пушкарев поддержал идею и поставил задачу проработать предложение в администрации города и провести фестиваль в конце августа – накануне дня рождения Владивостокской крепости, который отмечается 30 августа.

   

Автор: Отдел новостей «В»