Спецзаводу определили перспективу

Городские власти контролируют работу мусоросжигательного завода на Второй Речке, а в дальнейшем планируют его закрытие.

11 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3983 (119) от 11 авг. 2016
4df50e3b063bf70c6ae6f5a717a90aae.jpg

Об этом заявил заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов на встрече с представителем инициативной группы жителей района Второй Речки, сообщили в пресс-службе мэрии. Горожан беспокоит, что жилые кварталы, особенно новый микрорайон Снеговая Падь, оказались близко расположенными к мусоросжигательному заводу. Дым от его труб в зависимости от направления ветра идет в сторону домов. Жители опасаются, что вредные вещества в атмосферном воздухе превышают предельно допустимые нормы. Граждане выступают за модернизацию систем очистки либо за полную остановку завода. Как уточнил представитель инициативной группы Артемий Кравцов, люди понимают, что завтра или через месяц это сделать не получится, но им важно знать, какие меры принимаются сейчас и что планируется в будущем.

Директор МУПВ «Спецзавод №1» Евгений Ширяев отметил, что на предприятии постоянно проводятся мероприятия по модернизации оборудования, также ведется строгий контроль производственного процесса. К примеру, температура горения в котлоагрегатах – 1200 градусов, при такой температуре сгорает все, включая тяжелые металлы. В 2002 году на средства международного гранта были установлены новые современные газоочистные сооружения, которые обеспечивают качество газоочистки на уровне 95-96 процентов. В 2014 году модернизирована система контроля за работой котлов – датчики следят за давлением воздуха и температурой в каждой зоне горения, что также позволяет радикально уменьшить вредные выбросы.

Принятые меры дают положительные результаты. Регулярные замеры проводят сразу несколько сертифицированных организаций – Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Примгидромет», Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю (два раза в неделю утром и вечером на территории трех детских садов и школы в микрорайоне Снеговая Падь), а также ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ДВФО».

По результатам всех последних исследований качество атмосферного воздуха соответствует гигиеническим нормам. Загрязняющих примесей, превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК), не обнаружено.

К примеру, замеры промышленных выбросов МУПВ «Спецзавод №1» в атмосферу проводились филиалом ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ДВФО» в этом году 23 мая и 17 июня. По результатам анализов превышений нормативов ПДК по всем основным вредным веществам не зафиксировано. О том, что качество атмосферного воздуха находится в пределах нормы, говорят результаты испытаний Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Примгидромет», которые были проведены 22 июня.

Важной мерой обеспечения экологической безопасности является соблюдение санитарно-защитных зон. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ они установлены в различных направлениях от источника выбросов от 400 до 800 метров. Вся жилая застройка находится строго за пределами санитарно-защитных зон.

Таким образом, экологическая ситуация, связанная с работой Спецзавода № 1, находится под постоянным контролем органов власти и надзорных органов.

Вместе с тем, как отметил Сергей Черкасов, в администрации Владивостока рассматривается вопрос возможности закрытия в перспективе мусоросжигательного завода. Это связано с тем, что с развитием города жилые микрорайоны действительно подошли близко к заводу, который когда-то был на окраине. Кроме того, оборудование предприятия постепенно устаревает и требует дорогостоящей модернизации, это касается и систем экологической очистки.

По мнению специалистов мэрии, весь утиль, который сейчас поступает на мусоросжигательный завод (а это около 30–35 процентов всего объема ТБО в городе), мог бы поступать на утилизацию на новый комплекс по переработке ТБО в районе ул. Холмистой, 1. Именно такой вариант сейчас и прорабатывается. Однако сделать это можно только тогда, когда будут введены очередные плановые мощности на территории нового комплекса – так называемые карты (площадки) для захоронения оставшегося после сортировки мусора (всего их в проекте пять).

Как пояснили представителю инициативной группы горожан, новый комплекс по переработке ТБО строился в рамках подготовки к саммиту АТЭС по заказу администрации Приморского края на средства федерального бюджета. К сожалению, была введена в эксплуатацию только первая карта, а остальные остались недостроенными. Именно в таком недостроенном виде объект был передан в муниципальную собственность в 2012 году.

Завершение строительства комплекса было предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2018 года. Но из очередной редакции этой программы данная строка финансирования оказалась вычеркнутой.

Однако сейчас, по информации Сергея Черкасова, краевые власти планируют возобновить взаимодействие с администрацией города в целях проведения рекультивации второй карты, что позволит существенно увеличить мощности предприятия. Выполнение всего предусмотренного комплекса мер может занять 2-3 года. Как только работы по вводу в строй очередных площадок для захоронения мусора будут завершены, можно будет рассматривать плановую остановку мусоросжигательного завода в строгом соответствии с законодательством, в том числе трудовым, или перевод предприятия в другой вид деятельности.

Необходимо также отметить, что спецзавод на Второй Речке дает значительную долю тепловой энергии в единую энергосистему города для отопления и получения горячей воды. Если завод будет остановлен, энергетикам придется предусмотреть другие источники снабжения микрорайонов тепловыми ресурсами.

Однако пока завод работает, и для обеспечения нормальной экологической обстановки планируется принять ряд технических мер. В 2013 году специалистами завода была разработана инвестиционная программа, предусматривающая в том числе модернизацию очистных сооружений. К сожалению, пока на реализацию программы нет средств. Кроме того, тариф за утилизацию мусора не позволяет планировать какую бы то ни было модернизацию (на сегодняшний день деятельность предприятия убыточна).

Представители мэрии и инициативной группы горожан решили продолжить взаимодействие по этому вопросу. 

 

Автор: Евгений СИДОРОВ