Не лишайтесь второго урожая брокколи

Находитесь в поисках молодильного яблока? Подсказываем альтернативу: ешьте капусту брокколи, и омолаживающий эффект вам будет обеспечен!

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

Не на каждом дачном и приусадебном участке увидишь брокколи. Но тенденция такова, что капустный рацион многих семей становится все разнообразнее, в том числе большее распространение получает этот вид капусты.

– Но вот какую ошибку допускают часто дачники и огородники. Когда видят, что головка брокколи созрела, срезают не только саму ее, но и все растение вырывают чуть ли не с корнем (а то и с ним). Тем самым лишая себя полноценного урожая этой культуры, – рассказала опытная дачница Надежда Цовбун. – Но это ведь не белокочанная и не цветная капуста, которые дают по одному кочану. С брокколи не надо так торопиться, поскольку с каждого растения можно собрать несколько урожаев. Когда вы срежете основную головку, из пазушных почек начнут формироваться боковые. Они хоть и меньшего размера, но все равно не будут лишними. Причем чем чаще их срезать, тем быстрее будет идти отрастание новых – вплоть до глубокой осени.

Убирают головку брокколи в молодом состоянии. Если ее не срезать, то через несколько дней она распадется на цветочные кисти.

– У брокколи по сравнению с цветной капустой, которая завоевала славу капризной принцессы огорода, больше шансов одарить нас хорошим урожаем?

– Агротехника выращивания этих двух видов капусты почти ничем не отличается. Но все-таки брокколи гораздо менее прихотлива, хорошо удается на различных почвах. Сеять можно непосредственно в грунт в первых числах мая, но можно выращивать и рассадным способом.

Молодые листочки капусты брокколи не нужно выбрасывать. Они вкусные и питательные. Отваривают и тушат даже стебель, если он не полый и не волокнистый. Головки брокколи хранятся в холодильнике, но недолго. Лучше всего их заморозить.

Справка «В»

Брокколи признана диетологами всего мира. Ее настоятельно рекомендуют включать в рацион при гипертонии, расстройствах нервной системы, отложении солей. В брокколи много белка и мало клетчатки, а по содержанию провитамина А она лидирует среди овощей и фруктов. Людям, употребляющим алкоголь, стоит особо обратить внимание на эту капусту – она способствует очищению печени и ускорению выведения продуктов метаболизма спиртосодержащих веществ.

Автор: Надежда БРАЖИНА