Светло – значит безопасно

Проводится во Владивостоке и масштабная работа по восстановлению уличного освещения.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

В начале 2000-х с наступлением темноты в приморской столице зажигалось менее трех тысяч фонарей, и лишь с 2008 года ситуация кардинально изменилась. По поручению главы города Игоря Пушкарева была разработана и успешно реализуется программа по восстановлению уличного освещения. Приступая к ее осуществлению, глава Владивостока отметил, что чем лучше освещенность, тем выше безопасность дорожного движения, меньше условий для совершения преступлений, благодаря чему город становится привлекательнее и для жителей, и для гостей.

Установка новых опор освещения, на которые монтируются энергосберегающие лампы, продолжается и сегодня. Теперь на городских улицах каждый вечер зажигается более 46 тысяч фонарей. Такой масштабной работы по освещению ночного города в истории Владивостока никогда не проводилось.

Сегодня электрическое хозяйство города переступило через важную черту – пройден порог достаточности. Освещение восстановлено во всех микрорайонах, подсвечены все жилые массивы. Уличные светильники включаются на самых отдаленных улицах, межквартальных дорогах, вблизи всех школ и детских садов, больниц и поликлиник, на пешеходных переходах и придомовых территориях. Фонари появились даже на острове Рейнеке.

Понятно, что свет на улицах не зажигается по мановению волшебной палочки: на обслуживание сетей наружного освещения в текущем году из городского бюджета выделено 65,89 млн рублей, на их реконструкцию – 13 млн.

Справка «В»

Сегодня во Владивостоке реализуется инновационный проект по дистанционному управлению уличным освещением: все фонари включаются и выключаются автоматически.

Благодаря новой системе можно даже программировать включение и выключение уличных светильников в зависимости от времени года, продолжительности светового дня и других параметров. Кроме того, система позволяет получать информацию о состоянии опор освещения, оперативно реагировать в случае их неисправности, вести учет потребленной электроэнергии. С этой целью в городе уже установлено порядка 400 единиц специального оборудования. Шкафы автоматики уличного исполнения оснащены GSM-модемами и маршрутизаторами, которые передают данные на диспетчерский пульт МУПВ «ВПЭС».

В дальнейшем планируется увеличить количество установленного оборудования до 1000 единиц, что позволит точечно освещать здания, скверы, остановки транспорта, пришкольные территории и стадионы, площадки детских садов, подземные и наземные пешеходные переходы и выполнять архитектурную подсветку на фасадах.


Автор: Вадим НАУМОВ