Словно океанский лайнер…

Современная иллюминация сделала ночной Владивосток ярким и запоминающимся

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016
9e76fe3cf4cce054babb4c9deec99ad8.jpg

Восемь последних лет до неузнаваемости изменили облик приморской столицы, и не только в дневное время. Виды ночного Владивостока вызывают восторг у гостей, а новая система освещения улиц радует горожан. В таком городе хочется жить.

Выйти из сумрака

Преображение «электрической» картины Владивостока началось не так давно – в 2008 году, когда избранный главой города Игорь Пушкарев распорядился начать системную и масштабную работу по введению в строй новых сетей и замене старого, изношенного оборудования. Работа предстояла масштабная: от установки светильников, опор, перетяжки кабелей, замены голых проводов на самонесущие изолированные (СИП) до обновления пунктов питания и ввода современной системы автоматизации.

Внушают уважение не только масштабы, но и темпы введения в строй нового оборудования. В год запускалось по четыре-пять тысяч светильников. Таким образом, их общее количество за 8 лет возросло более чем в десять раз.

Электрическое хозяйство города впечатляет. В зависимости от времени года сети наружного освещения в сутки потребляют от 38 тысяч кВт (летом) до 65 тысяч кВт (зимой). Сегодня в сфере ответственности специалистов муниципального предприятия электросетей, МУПВ «ВПЭС», находится более 45 тысяч светильников, 412 пунктов питания, 700 км кабельных и воздушных линий. Энергетики не просто сделали улицы светлыми, они внести «электрическую лепту» в создание культурного образа приморской столицы, чтобы ее жителям и гостям было приятно и комфортно гулять здесь не только днем, но и ночью.

Ярче Эйфелевой башни

Телевышка на Орлиной сопке Владивостока с наступлением темноты переливается разными огнями. И если передачу телесигнала обеспечивает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», то красоту этого объекта обеспечили сотрудники МУПВ «ВПЭС». Около тысячи стробоскопов (это даже больше, чем в Эйфелевой башне в Париже!) и трех тысяч всевозможных светильников и ламп сделали 180-метровую телевышку похожей на новогоднюю елку. А специальный программный комплекс, регулирующий частоту мигания и изменение цветов, лишь усиливает это сходство. Чтобы «гирлянды» не гасли, была установлена новая подстанция на 6 киловольт.

Стоит отметить, что погодные условия для эксплуатации такого оборудования во Владивостоке экстремальные – ветры, туманы, повышенная влажность, морской климат. Поэтому оно требует повышенного внимания.

На новогодние праздники подсветка на телевышке не меняется. Но зато и мерцание огней на самой большой городской «елке» не прекращается ни на минуту.

Светящиеся деревья

Накануне 154-й годовщины Владивостока была проведена масштабная работа по подсветке деревьев на разделительной полосе от остановки «Фабрика Заря» до «Магнитогорской». Для этого была использована новая технология крепления светового оборудования к деревьям, которая не повреждает растение, не мешает его росту и фиксирует оборудование на безопасном уровне для движения транспорта. Светильники с зеленой и желтой подсветкой, создающей ощущение, что растения светятся изнутри, были установлены на 80 самых высоких деревьях. Подсветка работает круглый год.

Водопад огней

Еще одно украшение ночного Владивостока – фонтаны с подсветкой. Первыми ласточками стали главный цветомузыкальный «поющий» фонтан на набережной Спортивной гавани и фонтанный комплекс на улице Адмирала Фокина. Затем добавилась ландшафтно-парковая зона ДВФУ на острове Русском, которая тут же стала излюбленным местом для прогулок у жителей и гостей Владивостока. Горожане отмечают, что с наступлением темноты особый колорит Университетской набережной придает не только мост на Русский, который смотрится вместе со своим отражением в воде как две гирлянды огней, но и искусственные водопады с подсветкой, а также плавающий фонтан.

Привести в рабочее состояние и возобновить работу водопадов, фонтана и всей системы подсветки, которая долгое время была отключена, причем наладить работу в течение всего теплого периода глава Владивостока Игорь Пушкарев поручил также МУПВ «ВПЭС». Теперь специалисты предприятия обеспечивают успешную и бесперебойную работу объекта.

Учитывая размер набережной, длинна которой составляет 1200 метров, работа по благоустройству была проведена весьма масштабная. К примеру, площадь водопада составляет 550 кв. метров, а общая площадь «университетских озер» – не менее 12 тысяч квадратов. Кстати, пульт управления подсветкой «внутреннего моря» набережной расположен на дне водоема.

Рисуя светом на домах

Архитектурная контурная подсветка, появившаяся на многоэтажках Владивостока в августе 2013 года, создала совершенно новый, неповторимый облик ночного города. Благодаря световым линиям, очерчивающим дома, удалось подчеркнуть особенности рельефа приморской столицы. Масштабный проект контурной подсветки многоквартирных домов охватил оба берега бухты Золотой Рог. Таким образом удалось объединить Золотой мост и жилые здания в единый ансамбль, добавить объема домам, придать им новый облик.

По замыслу архитекторов, подсветка символизирует ступени, по которым Владивосток движется вверх. В прошлом году, к 155-летию города, контурная подсветка появилась на Первой Речке, на улицах Баляева, Жигура и других. Теперь ночным городом можно любоваться не только с Золотого моста, но и с Некрасовского путепровода, что привело к новой моде у владивостокцев – совершать ночные автомобильные прогулки по городу, освещенному «художественным» электричеством.

Сегодня трудно представить себе современные мегаполисы без яркой ночной подсветки. Иллюминация – обязательный элемент образа больших городов, еще один фактор их привлекательности. Так что Владивосток великолепно вписался в этот общемировой тренд.

Словно старший брат «принцесс»

Подсветка зданий – это обязательный атрибут современного города. Благодаря комбинированию световых источников их цвета и интенсивности архитектура Владивостока предстает в необычном виде.

Первые украшенные яркой подсветкой здания появились в приморской столице по инициативе главы города Игоря Пушкарева.

Получив горячую поддержку горожан, эксперимент продолжился. Теперь ночной подсветкой радуют знаменитые архитектурные сооружения города: старинные здания главпочтамта (на Светланской, 41), «Серой лошади», железнодорожного вокзала и «Золотого Рога». Софиты, направленные на фасады этих зданий, подчеркивают всю необыкновенную красоту европейской архитектуры начала прошлого века.

Летом 2013 года зажглись огни на Ростральной колонне на въезде в город, прожектора на которой визуально подчеркивают изображение моряка и парусника. А преобразившийся после реконструкции кинотеатр «Океан» вообще теперь может служить маяком для яхт, возвращающихся в Спортивную гавань.

Весной этого года Владивосток посетила съемочная группа Общественного телевидения Швеции. Снимая пейзажи вечернего Владивостока, корреспондент Берт Сандсрем отметил, что практически каждая улица в центре приморской столицы имеет свое собственное неповторимое освещение. Это редкость даже для больших городов. А панорама с контурной подсветкой вообще привела шведского журналиста в восторг: «Вы посмотрите, как ваш город похож на океанский лайнер!» – воскликнул он, переводя взгляд с пришвартованной у Морского вокзала «принцессы» Costa Victoria на берега Золотого Рога. Сходство действительно поражало и вызывало чувство гордости за родной город… 

       

Автор: Вадим НАУМОВ