ЛДПР за сельское хозяйство без колхозов

29 июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский пригласил журналистов на образцовую ферму ЛДПР в деревне Дарьино. Он показал питомцев частного хозяйства, рассказал об их содержании и разведении, условиях для сохранения потомства и других особенностях функционирования современной фермы.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016
8ae27b23322ec0a064cb48895643a2bf.jpg

Лидер ЛДПР на личном примере объяснил, как любой житель нашей страны может самостоятельно обеспечить себя здоровой и натуральной пищей и как это поможет процессу импортозамещения.

Землю – крестьянам!

«Надеяться на агрохолдинги опасно. Они работают на массовое производство, там нет заботы о животных, о качестве продукции. Лучшие продукты дают индивидуальные хозяйства. Они знают, как правильно заботиться о животных, как развиваться. Они создают рабочие места и дают натуральные продукты питания», – отметил Владимир Жириновский.

Он также подчеркнул важность частной собственности в сельскохозяйственной отрасли. Надежный частник всегда знает свою ферму и сам отвечает за нее, отвечает в первую очередь перед собой. Среди тех, кто содержит собственную ферму, нет асоциальных элементов, у людей попросту нет времени на вредные привычки.

Лидер ЛДПР отметил, что практически все продукты, которые закупает Россия за рубежом, содержат различные вредные химикаты, выращены в неестественных условиях: «Европейская земля уже выжата, она не дает урожай, а у нас самая большая пашня в мире – десятки миллионов гектаров! Мы могли бы производить то продовольствие, за которым встала бы очередь до Ла-Манша: не за нашим газом, а за нашими продуктами!

Нефть и другое топливо заменить можно на сланцевый газ. Дорого, не сразу, но в перспективе есть такая возможность. А замены продовольствию нет».

.Парламентарий предложил заняться развитием сельского хозяйства в России. «У нас самая протяженная территория, ни у кого в мире такой нет, непреодолимая конкурентоспособность. Нужно развивать сельское хозяйство, оно должно стать основой экономики. Заведем кур, гусей, баранов, овец, коров. Все продукты будут свежими, вкусными, парными. А у нас – полуживая скотина и полуржавые комбайны, а деньги гоним за рубеж. Проблема в том, что мы продолжаем содержать заводы по производству сельхозмашин и поддерживаем сельхозпроизводителей за границей. Сельское хозяйство – это питание, здоровье и демографическое развитие. Это крепкая, сплоченная семья», – резюмировал Владимир Жириновский.

Фермерам нужны гарантии

Лидер ЛДПР подчеркнул, что сельское хозяйство должно быть одной из самых приоритетных отраслей российской экономики. «Дороги и хлеб – то, на чем мы можем выиграть. Почему? Для дорог у нас огромное пространство, ни у кого в мире такого нет, для хлеба огромное количество пашен. А мы этому внимания не уделяем. Очень много земель запущенных, мы мигрантов берем для работы в городах, а надо, наоборот, для работы на селе их направить. Там реально не хватает рабочих рук, и там есть где жить», – отметил он.

Добросовестный фермер не станет хитрить с землей, он будет ее просто обрабатывать, указал Владимир Жириновский. И сегодня, когда нам жизненно необходимо импортозамещение, прежде всего в сельском хозяйстве, фермерам следует дать гарантии.

Также, отметил лидер ЛДПР, фермерам необходимы дешевые целевые кредиты. «Сейчас кредитование превращается в пытку. Новые кредиты не выдают, требуют погашения старых под риском изъятия сельхозтехники, которая и без того в залоге у банка. Банк, разумеется, стремится получить прибыль и загоняет крестьян в кабалу. Бюрократическое давление зашкаливает.

«Кредиты – 20 % годовых. А инфляция – 6-7 %. Что мешает нам в два раза понизить ставку? Давайте сделаем 9-10 %:

выше инфляции, но чуть-чуть. Естественно, сейчас никто не может долги отдать. Сегодня совокупный долг всех наших агропредприятий выше выданных кредитов! И территории задолжали – кому? Собственному государству! Давайте простим все эти долги, иначе регион работает, чтобы отдавать проценты… Но чиновники сидят в теплых московских кабинетах и не знают, что происходит на полях. Сельхозпроизводителям также тяжело справиться со всеми требованиями: огромное количество справок, постоянные проверки. В таких условиях очень трудно держать лавку, поэтому начинающих предпринимателей нужно вовсе освободить от любой бюрократии, дать торговые места на льготных условиях. Они встанут на ноги и сами будут заинтересованы в том, чтобы честно платить налоги», – сказал лидер ЛДПР.

Наконец, серьезнейшая проблема, на которую указал Владимир Жириновский, – это перекупщики: «Порой на одном и том же рынке: отобрали товар у крестьянина и сразу продали в 4 раза дороже. Это из-за перекупщиков везти помидоры из Китая оказывается дешевле, чем из Ставропольского края. Это из-за них мелкие хозяйства не в состоянии себя прокормить. Обойти перекупщиков могут только крупные агрохолдинги... В результате упадок сельского хозяйства налицо».

Поэтому, уверен лидер ЛДПР, перекупщиков следует извести не менее сурово, чем бюрократическую волокиту, вороватых чиновников, торговые сети, бойкотирующие наши товары.

Это крупные хозяйства постоянно выпрашивают деньги у государства. Фермерам же просто нужно не мешать работать – и они накормят Россию.

Хватит терпеть посредников!

Но главное – ЛДПР предлагает национализировать крупные торговые сети и создать министерство торговли, которое будет отвечать за беспрепятственное поступление продуктов в магазины.

Не позволять торговым сетям и перекупщикам решать свои проблемы за счет простых людей. Все продовольственные затруднения исчезнут в тот момент, когда производителям позволят беспрепятственно торговать продуктами.

Поэтому ЛДПР настаивает: развитие сельского хозяйства должно быть в России главным приоритетом. У нас самая протяженная территория, ни у кого в мире такой нет. Это означает непреодолимую конкурентоспособность. Нужно развивать сельское хозяйство, оно должно стать основой экономики нашей необъятной страны.

Автор: Александр НАГИБИН