Стадионы строятся не зря

Очередной спортивный объект на карте Владивостока появился 28 августа 2012 года, когда был открыт новый современный стадион возле муниципальной школы № 14 на улице Ивановской, 28.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

Стадион был построен на месте старой, пришедшей в упадок и не вызывавшей уже доверие педагогов и родителей школяров игровой площадки. О том, что она имеет какое-то отношение к спорту, говорили только ржавые, согнувшиеся под тяжестью лет баскетбольные кольца, в которые мало кто мог забросить мяч в силу деформации конструкций, а не способностей юных спортсменов. Территория была покрыта гравием, и детвора, решившаяся на штурм баскетбольных корзин, при падениях получала ссадины и ушибы. По сути, заниматься любимой игрой школьникам было негде.

Ситуация в корне поменялась в 2012 году. По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева на этом месте была создана новая спортивная зона. И в 2013-м, к началу нового учебного года, состоялось торжественное открытие стадиона, на котором дети со свойственным им задором сразу же опробовали все установленные сооружения. Здесь было построено баскетбольное поле, беговые дорожки с прорезиненным покрытием, яма для прыжков в длину. Наконец-то ребята смогли профессионально сыграть в баскетбол, не боясь расшибить себе локти и колени.

Игорь Пушкарев назвал новый стадион «зоной здоровья» и отметил, что заниматься спортом здесь смогут не только школьники, но и все жители микрорайона.

– Главный показатель для нас, – подчеркнул глава города, – это востребованность стадиона. Если он будет заполнен и в выходные, и на каникулах, значит его строили не зря.

Как положено, территория спорткомплекса огорожена и освещена. Сегодня здесь собираются любители спорта со всех окрестных улиц. 

  

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН