Город адаптируется под маломобильных жителей

Какие необходимые элементы доступной среды созданы во Владивостоке и какие работы еще предстоит провести – такие вопросы обсуждались на расширенном заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан, которое состоялось на минувшей неделе в администрации города. Участие в нем приняли представители обществ инвалидов, почетные граждане и руководители профильных управлений мэрии.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

– Созданию доступной среды во Владивостоке уделяется много внимания, уже есть результаты, и они всем видны, – отметила заместитель главы администрации города Елена Щеголева. – Это и тактильная плитка на социально значимых маршрутах, и оборудованные речеинформаторами светофоры, и пандусы, и спортивные зоны для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, и многое другое. Впереди у нас еще множество мероприятий, которые предстоит провести в городе, чтобы сделать его еще более комфортным для маломобильных граждан.

Представители общественных организаций поблагодарили администрацию города за работу, которая ведется в этой сфере. Огромную благодарность от имени сотен владивостокцев высказали общественники и за проведение «Хрустального мира» – серии интересных и занимательных мастер-классов, в которых вместе обучаются полезным навыкам обычные дети и малыши с ограниченными возможностями.

Как уточняют в пресс-службе муниципалитета, во Владивостоке продолжаются работы по адаптации зданий для доступности маломобильным гражданам, установке речеинформаторов на светофорах, благоустройству остановок общественного транспорта и другим направлениям.

Доступными для маломобильных граждан делают и городские библиотеки. К примеру, в этом году планируются к адаптации муниципальные библиотеки № 5 (ул. Леонова, 21), 11 (ул. Юмашева, 8) и библиотека имени Чехова (проспект 100 лет Владивостоку, 48). Кроме того, в приморской столице появится низкопольный троллейбус, приспособленный для мам с колясками и инвалидов-колясочников. Также в городе будет продолжено проведение спартакиад для детей и взрослых с ограниченными возможностями, мастер-классы и другие мероприятия.

Стоит отметить, что все мероприятия в рамках реализации программы «Доступная среда» во Владивостоке проводятся на основе пожеланий обществ инвалидов.

Автор: Отдел новостей «В»