Питер стал Владивостоку старшим братом. И хочет чаще встречаться

Приморье и Санкт-Петербург стали побратимами.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

Как известно, северная столица России имеет особый статус города федерального значения, поэтому и побратимов выбирает себе под стать. Наш край, его столицу Владивосток и Санкт-Петербург связывают многочисленные культурные и исторические параллели. А теперь вот еще и побратимские отношения.

Соглашение о побратимстве предполагает не только обмен опытом, но и реализацию совместных инвестиционных проектов, проведение инновационных форумов, выставок и конференций, продвижение туристского потенциала регионов на внутреннем и международном рынках. Возможно, будет восстановлен прямой авиарейс между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

Также соглашение о торгово-экономическом, образовательном, социальном и культурном сотрудничестве заключили администрация Владивостока и администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Документ подписали, как сообщила пресс-служба мэрии, глава администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова и исполняющий обязанности главы приморской столицы Константин Лобода.

– У наших городов много общего, – подчеркнул Константин Лобода. – В Санкт-Петербурге и Владивостоке проходят экономические форумы, работают судоверфи и крупные вузы. Это города Мариинского театра и большого количества туристов. Безусловно, масштабы разные, именно поэтому мы надеемся, что соглашение будет способствовать обмену опытом. Владивостоку есть чем гордиться, но и есть чему поучиться у такого прекрасного города, как Санкт-Петербург.

Светлана Штукова подтвердила, что у Адмиралтейского района есть заинтересованность в углублении двустороннего торгово-экономического, образовательного, социального и культурного сотрудничества.

– Одна из проблем, которую мы с вами должны решить, – это убедить Минтранс в необходимости возобновления прямого авиарейса «Санкт-Петербург – Владивосток», – заявила она. – Туристы должны путешествовать с комфортом, не делая в дороге пересадок. Даже если таких рейсов будет первое время два в неделю, люди скажут спасибо.

Согласно подписанному соглашению Адмиралтейский район Санкт-Петер-бурга и Владивосток будут обмениваться делегациями, проводить совместные семинары, конференции, круглые столы с участием различных специалистов. Обе стороны в пределах своей компетенции будут способствовать созданию благоприятных условий для непосредственного сотрудничества между заинтересованными организациями.

Автор: Отдел новостей «В»