Кричали грузчики в порту…

Сотни докеров и члены их семей вышли вчера утром на митинг протеста в сквере имени первой в мире женщины–капитана дальнего плавания Анны Щетининой во Владивостоке. Рабочие в фирменных профсоюзных бейсболках протестовали против начавшегося масштабного сокращения персонала в морском торговом порту.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

– На митинг пришли только свободные от работы сотрудники порта. Хотя работодатель попытался помешать нашей акции: многих докеров срочно вызывали на рабочие места, – рассказал корреспонденту «В» председатель профкома докеров ВМТП Александр Толкачев. – Причиной для протеста стали уведомления о предстоящих сокращениях портовых грузчиков. В список уже попали 59 человек. Но это только первая волна, за ней последуют другие увольнения. То есть людей выставляют на улицу, а ведь для них порт – это единственный источник заработка, многие честно трудились здесь десятки лет. К тому же профсоюз обоснованно беспокоится, что только увольнениями дело не ограничится. Следом начнутся урезания социальных гарантий и помощи трудовому коллективу, который славен не только своей историей и традициями, но и профессионализмом, опытом.

Участники митинга говорили также об имеющихся нарушениях прав работников порта. В стивидорских компаниях нередко пытаются экономить на оплате сверхурочных. Кроме того, при трудоустройстве отдельным работникам пытаются запретить вступать в профсоюз. Грузчики также озабочены предстоящей реорганизацией ОАО «ВМТП».

Основные претензии митингующих были написаны на плакатах: «Мы против сокращений!», «Нет произволу со стороны работодателя», «Мы за равноправие сторон в социальном партнерстве» и др.

Что касается руководства Владивостокского морского торгового порта, то у него имеется собственная официальная позиция по поводу происходящего. И она в корне отличается от мнения профсоюзного комитета докеров: в порту происходит обычная реорганизация.

Автор: Николай КУТЕНКИХ