На море отдыхай, не забывая о правилах. Живее будешь

В стремлении поймать лето и солнце владивостокцы в последние недели массово устремляются на пляжи. До конца периода отпусков и начала учебного года осталось совсем немного, поэтому родители стараются проводить больше времени с детьми на море, чтобы оздоровить и порадовать ребят.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016

Но отдых у воды – дело не только веселое, но и потенциально небезопасное. Специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Владивостока настоятельно рекомендуют отдыхающим соблюдать меры безопасности и купаться только в разрешенных местах.

Во избежание несчастных случаев жителям и гостям Владивостока, как уточняет пресс-служба мэрии, рекомендуется соблюдать следующие правила отдыха на воде: выбирать для купания безопасные, специально оборудованные места, не заходить в воду в нетрезвом состоянии и сразу после приема пищи или большой физической нагрузки.

Помните о том, что нельзя подплывать к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам; оставлять детей у воды и на воде без присмотра; нырять в незнакомых местах; заплывать далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа; купаться ночью, в штормовую погоду и во время грозы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей. А главное, если вы не умеете плавать, не заходите глубоко в воду. И лучше всего – научитесь плавать и научите своих детей. Тогда отдых на воде будет действительно приятным.

Также напоминаем, что по заключению Роспотребнадзора купание разрешено на станции Санаторной. Пляжи «Ривьера-Лагуна» и муниципальный парк культуры и отдыха имени Лазо оборудованы соответствующими спасательными средствами и инвентарем, информационными стендами по профилактике несчастных случаев на воде, на этих пляжах дежурят спасатели.

Автор: Отдел новостей «В»