Владивосток японской экзотикой не удивишь. Но очень обрадуешь

Неделю приморские рестораны угощали посетителей блюдами из японских продуктов, завезенных специально для проведения фестиваля «Попробуй Тоттори на вкус». Праздник был приурочен к 25-й годовщине дружбы между нашими регионами.

10 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3982 (118) от 10 авг. 2016
74dfc58da45fd0567ffb6ed46d685123.jpg

На кулинарный фестиваль из Страны восходящего солнца привезли несколько видов лапши, традиционный японский бульон даси, свежемороженую рыбу, грибы сиитаке, чай из корня лопуха. Попробовать всю эту экзотику могли гурманы Владивостока, Находки и Уссурийска, причем повара постарались разнообразить меню, чтобы каждый из привезенных продуктов мог раскрыться в разных вариациях приготовления.

– Это не чисто японская кухня, а некий взгляд на кулинарию, на то, как тотторийские продукты могут звучать в наших блюдах, – объяснил на торжественном открытии фестиваля директор ресторана Portcaf Эдуард Рябкин.

Летний кулинарный фестиваль уже второй по счету, впервые «попробовать Тоттори на вкус» приморцы смогли прошедшей весной. Тогда для российских посетителей японские разносолы подавали в 13 ресторанах Владивостока. Сейчас к мероприятию подключилось уже 25 ресторанов из трех приморских городов.

– Между префектурой Тоттори и Приморским краем давно идет активное сотрудничество в сфере туризма и торговли. Вот уже 7 лет между нашими странами курсирует паром с туристами и идет постоянный обмен грузами. Я надеюсь, что фестиваль Тоттори поможет также распространить нашу продукцию среди приморских ресторанов, и мы будем рады, если жители Приморья ее полюбят, – сказал Киккава Тосиаки, главный инспектор по вопросам торговли и логистики департамента торговли, промышленности и труда администрации префектуры Тоттори.

Фестиваль завершится завтра, 11 августа, так что у любителей настоящей японской кухни еще есть время ею насладиться. С ответным визитом приморские рестораторы планируют посетить Тоттори в ноябре 2016 года.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ