Громче «принцесс» и ярче фейерверка

Центральная площадь приморской столицы в воскресенье превратилась в площадку для диковинных автомобилей. Здесь проходил финал дальневосточного этапа международных состязаний по автозвуку и тюнингу под эгидой ЕММА (European Mobile Media Association). На представленных автомобилях можно было увидеть любые навороты – от ухающих басами сабвуферов (акустическая система, воспроизводящая звуки низких частот) до аэрографии, переходящей в трехмерные картины.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016
883b15f88663c425c1fb7160de17e888.jpg

Чтобы выбрать лучшего, автолюбители съехались со всего региона: из Читы, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Находки.

Из всего многообразия представленных более 70 моделей автомобилей явно выделялся вездеход Pinzgauer, выпущенный в 1973 году для швейцарской армии.

– От изначальной модели транспорта осталась только трансмиссия и сохранен общий стиль под военную машину, – признался Алексей Волянский, представляющий Pinzgauer на выставке. – Полностью переделали салон, вместо кузова-кабриолета теперь установлен жилой модуль, в который вмонтировали немного мультимедиа для создания комфорта. А на крыше установили солнечные батареи для большей автономности.

У этого необычного авто даже образовалась очередь из желающих заглянуть внутрь и сфотографироваться на фоне этого чуда военной техники.

– Для оценки тюнинга у нас в правилах прописаны четкие критерии, а для проверки звука в Европе каждый год выпускается специальный диск с музыкой, который организаторы передают нам, – рассказал главный судья соревнований Геннадий Литвин. – А вот соревнования по аэрографии проходят пока только в России.

Вспышки зрительских фотоаппаратов на себе ловили также Toyota Tundra с паутиной на колесах и матовой 3D аэрографией в готическом стиле, еще один тридешный экспонат – Mitsubishi Pajero Evolution и восстановленные до идеального состояния автомобили, выпущенные с конвейера десятки лет назад.

Кстати, победители соревнований получили не только кубки и медали, но и приглашение поучаствовать во всероссийском этапе международных состязаний по автозвуку и тюнингу, который пройдет в Ростове-на-Дону.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ