Вырос вылов и вывоз. Не хватает морозилок

На Дальнем Востоке продолжается красная путина: на начало августа вылов тихоокеанских лососей составил 187,7 тыс. тонн.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016

Это на 40,3 % больше показателя за тот же период 2014 года (лососевые путины сравнивают четные с четными, нечетные с нечетными годами).

Ход путины обсудили на заседании штаба, сообщили в пресс-службе Росрыболовства. Отмечалось, что наилучшие показатели по-прежнему демонстрирует Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 123,5 тыс. тонн, что на 46,7 % больше аналогичного периода 2014 года. В Сахалинской области вылов составил 14,83 тыс. тонн, что на 28,7 % меньше аналогичного периода 2014 года. Вылов в Хабаровском крае составил 45,5 тыс. тонн, что выше показателя предыдущего четного года на 64,4 %. Вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе составил 5,9 тыс. тонн.

При этом с начала путины было проведено 20 корректировок возможной добычи тихоокеанских лососей в сторону увеличения на 92,8 тыс. тонн (что составляет почти 28 % от первоначальных прогнозов). Всего возможный вылов на 2016 год с учетом корректировок возрос до 425 тыс. тонн.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук сообщил, что создается межведомственная комиссия, которая будет отслеживать ситуацию с загрузкой холодильников во Владивостоке. В настоящее время в порту города загрузка холодильников составляет примерно 95 %.

– Холодильники заполняются очень быстро, и, что самое главное, еще порядка 56 тыс. тонн рыбы находится на подходе к Владивостоку на бортах транспортных судов. Грузопотоки нужно будет смещать, тем более что в Ванино, Находке и Зарубино есть свободные мощности. И надо использовать этот ресурс, – сказал Петр Савчук.

Тем временем ОАО «РЖД» увеличило перевозки тихоокеанской рыбы в центральные регионы страны. По информации пресс-службы ведомства, со станций Дальневосточной железной дороги с начала года отправлено 352 тыс. тонн рыбы, что на 4 % превышает аналогичный показатель прошлого года.

Продолжает пользоваться популярностью услуга по формированию и отправке ускоренных рефрижераторных поездов. С их помощью грузоотправители могут доставить уловы в центральные регионы страны в сжатые сроки, не потеряв качественные характеристики продукции. Так, в этом году отправлено 54 подобных состава, в которых перевезено 93 тыс. тонн морских биоресурсов.

Следует отметить, что в июле было отправлено наибольшее количество ускоренных поездов – 18. Это в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. В них перевезено 25 тыс. тонн рыбы. А всего в июле в вагонах отправлено в другие регионы страны более 47,5 тыс. тонн рыбы.

Автор: Отдел новостей «В»