Работодателям напомнили о человеческом факторе

Уровень производственного травматизма во Владивостоке за последние пять лет снизился на 47 %.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016

Такие цифры были озвучены в администрации города на совещании, в котором участвовали представители инспекции труда, фонда соцстрахования, мэрии и работодателей.

Открыла совещание заместитель главы администрации города Елена Щеголева, председатель межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

– Уровень травматизма на владивостокских предприятиях снижается, и это не может не радовать, – обратилась Елена Щеголева к присутствующим. – И тем не менее остается еще немало вопросов, связанных и с профилактикой производственного травматизма, и с деятельностью служб охраны труда, и с выплатами тем, кто получил увечья на производстве. Сегодня мы попросили прийти представителей тех компаний, у которых нет снижения уровня травматизма, чтобы вместе выяснить причину этого и найти выход из ситуации. Наша общая цель – выработать тактику совместных действий для того, чтобы не страдали люди.

Во время совещания также выступила Екатерина Гриднева, начальник отдела страхования профессиональных рисков Фонда соцстрахования.

– Многие работодатели думают, что несчастный случай на производстве – это не про них, – рассказала она. – Но есть человеческий фактор, который порой срабатывает в ситуациях, которые, казалось бы, ничего страшного не предвещали. В этой связи настоятельно советую вовремя, то есть в течение суток, сообщать нам о произошедшем несчастном случае. Чтобы мы, в свою очередь, оперативно смогли договориться с медицинской организацией об оплате лечения.

По словам Екатерины Гридневой, сегодня значительно выросла сумма выплаты, которую в случае смерти пострадавшего на производстве получают его близкие. Если еще два года назад она была равно 120 тысячам, то сейчас составляет 1 миллион рублей.

Участники совещания напомнили руководителям организаций о необходимости расследования всех несчастных случаев согласно Трудовому кодексу РФ. Также рекомендовано проводить предварительные и периодические медицинские осмотры в строгом соответствии с приказом Минздравсоцразвития.

Автор: Отдел новостей «В»