Пограничники спасли судно и экипаж, ликвидировали аварию и нанесли визит

Участники международных многосторонних учений пограничников «Совместный удар», которые прошли в Японском море недалеко от Владивостока, побывали с визитом вежливости в администрации приморской столицы. Официальную делегацию принял исполняющий обязанности главы города Константин Лобода.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016

В составе делегации – представители сил береговой охраны КНР, Республики Корея и Японии, а также Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю. Во встрече приняли участие капитан 1-го ранга Андрей Филимонов, командир корабля КНР Ши Донг, командир корабля Республики Корея Ву Сунг Ли и командир корабля Японии Такуя Мияджи.

Открывая встречу, Константин Лобода подчеркнул, что каждая страна имеет широкий спектр собственных национальных интересов и задач, но есть вопросы, которые необходимо решать всем вместе, в тесном контакте. И задачи, поставленные в ходе учений, из разряда таких.

Представители пограничных ведомств и сил береговой охраны рассказали, что основной целью маневров стала отработка взаимодействия по поиску и обнаружению судна, подавшего тревожный сигнал, пресечению террористического акта, спасению судна и экипажа, терпящего бедствие, ликвидации последствий техногенных аварий.

По оценке экспертов и руководства маневров, все поставленные задачи выполнены на высшем уровне.

В пресс-службе администрации Владивостока напомнили: 7 августа исполнилось 15 лет с момента проведения первых таких учений. В 2001 году в маневрах участвовали только две страны – Россия и США. Особенностью этого года стало участие наибольшего в истории учений числа стран АТР – России, Канады, КНР, Республики Корея и Японии. К слову, китайцы приняли участие в такой совместной акции впервые.

В завершение встречи делегации обменялись сувенирами. Константин Лобода пожелал всем участникам учений успехов в службе и выразил надежду, что наши страны будут продолжать сотрудничество в самых разных сферах. 

Автор: Отдел новостей «В»