Используй август на полную!

Как провести лето с пользой

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016

Последний месяц лета все жители Владивостока – и взрослые и дети – стараются провести так, чтобы все-таки воплотить в жизнь слова «летний отдых». Тем более что и погода разгулялась, и море манит…

В лагере весело и интересно

Самым подходящим вариантом летнего отдыха детей является загородный лагерь. Разумеется, если он прошел все проверки и имеет все необходимые документы и сертификаты – обеспечит ребенку и полноценное питание, и интересный и разнообразный отдых, и, что самое главное, безопасность. Именно за безопасностью ребят в таких детских заведениях, расположенных на территории Владивостокского городского округа, пристально наблюдают соответствующие органы – от Роспотребнадзора до МЧС.

Так, с 23 по 28 июля рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации приморской столицы, Роспотребнадзора, МЧС, полиции, проверила 11 загородных оздоровительных лагерей. Итоги рейда обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Владивостока, сообщила пресс-служба города.

Как отметила главный специалист городского управления по исполнению программ по поддержке населения Людмила Пасечная, высказанные в ходе рейда рекомендации руководители лагерей стараются выполнить в оперативном порядке. Так, в центре развития спорта «Старка» были сделаны дополнительные пешеходные дорожки. В лагере «Ритм 10» замечания касались оформления паспорта антитеррористической защищенности, которые также исправляются.

Была проведена работа и по выявлению несанкционированных организаций, открытых без необходимых разрешений надзорных органов. Так, лагерю «Уссурийские тигрята» было выдано предписание на закрытие.

Члены комиссии обсудили также вопросы организации профильных лагерей. Начальник отдела дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Сухоленцева рассказала: в июне – июле управлением было организовано 18 профильных лагерей – 16 спортивных и два военно-патриотических.

– Все лагеря получили разрешение на функционирование от краевого управления Роспотребнадзора, – подчеркнула Людмила Сухоленцева. – Располагаются городские профильные лагеря на базе загородных. Юные владивостокцы выезжают сюда со своими руководителями и тренерами. За июнь – июль здесь отдохнуло 632 школьника. В августе начнут работу еще пять профильных лагерей.

Кроме того, две профильные смены будут организованы управлением по делам молодежи в одном из загородных лагерей.

Продолжают школьники бесплатно отдыхать и в пришкольных лагерях. 10150 ребят с 1-го по 7-й класс этим летом посещают 182 пришкольных лагеря. Для школьников предусмотрено двухразовое питание и насыщенная развлекательная программа.

Также на базе 82 общеобразовательных учреждений организовано 158 ремонтных бригад, в которые за лето запланировано трудоустроить 2245 школьников 14 – 17 лет.

Отдыхая, заработать

Многие подростки успевают летом и заработать на карманные расходы, и отдохнуть, ведь трудятся они согласно законодательству только несколько часов в первой половине дня. А потом – хоть на море, хоть просто погулять!

Третья смена школьных ремонтных бригад стартовала во Владивостоке, в ней принимают участие 500 старшеклассников, сообщила пресс-служба администрации Владивостока.

Ребята будут убирать пришкольную территорию, поливать клумбы, благоустраивать территорию и работать в школьных библиотеках (подклеивать книги и другое). Смена длится две недели с выходными по субботам и воскресеньям, работают школьники по 4 часа в день – с 9 до 13 часов. За две недели работы в рембригаде старшеклассник получит около трех тысяч рублей.

Напомним: в первой смене ремонтных бригад работали 1253 подростка. Во вторую смену – 492.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул организованы в рамках программы «Развитие образования Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы приморской столицы Игоря Пушкарева.

Превратили Гвидона в комара, муху и шмеля

В августе закрыты театры, пустуют концертные залы – мертвый сезон. Куда же за «глотком культуры» можно пойти с ребенком? В библиотеки Владивостока! В дни летних каникул муниципальные библиотеки стали местом постоянных встреч для юных горожан. Дети приходят не только взять книги, но и поиграть, порисовать, пообщаться друг с другом, поучаствовать в различных творческих мероприятиях, мастер-классах, организованных сотрудниками библиотек.

Так, юных горожан, посещающих один из пришкольных лагерей, детская библиотека №7 пригласила на праздник «Летние забавы», сообщили в муниципальном бюджетном учреждении «Владивостокская централизованная библиотечная система».

Вначале ребята рассказали библиотекарям о том, какие книги прочитали за лето, даже показали их, а потом с удовольствием участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки. Повеселились от души, когда по очереди произносили скороговорки, при этом не каждый справился с заданием. Зато легко могли закончить пословицы, ведь без них прожить никак нельзя. Очень понравилось детям отгадывать веселые задачи-загадки и загадки-шутки. Все вместе вспомнили русские народные сказки.

А в завершение праздника дети приняли участие в развлечении «Сам себе волшебник», читали «Сказку о царе Салтане…» Пушкина, представляли себя героями этой сказки и сыграли момент превращения князя Гвидона в комара, муху и шмеля.

Артисты из них получились великолепные!

Почему конь троянский, а пята – ахиллесова

А пришедшие на литературную игру в библиотеку № 9 совершили «Путешествие на колеснице времени», посвященное Году Греции в России.

В игровой форме дети познакомились с богами: Зевсом, Посейдоном, Афродитой, Герой и другими. Вспомнили древнегреческих героев. Самыми популярными оказались Геракл, Одиссей, Ахиллес и Тезей. Расшифровали крылатые выражения: троянский конь, ахиллесова пята, рог изобилия, яблоко раздора, сизифов труд. Подробно рассказали миф о лабиринте минотавра и троянском коне. Интерес вызвала информация о том, что ученые рассчитали, что ширина коня была около 3 метров и высота 7,6 метра. Построенная по описанию в наши дни модель весила бы примерно 2 тонны. В ходе мастер-класса в технике оригами каждый сделал троянского коня, закрепив полученную информацию и проявив усердие, желание, усидчивость. Зато результат вызвал бурю положительных эмоций и дух соревнования. Несмотря на то что все использовали одинаковые приемы, у каждого получился свой неповторимый конь.

Загляните на часок. А то и два…

А в библиотеке № 13 в рамках программы «Лето просвещения – 2» работают игротека «Час веселых затей» и час рисования «Разноцветный пятачок».

В библиотеке не ограничивают порыв детей поиграть или порисовать одним-двумя часами: они могут заглянуть в библиотеку в любое время и не один раз в день.

Ребятня, а иногда даже и взрослые с удовольствием проводят досуг в библиотеке, занимаясь вместе со своими чадами.

Дети получают удовольствие от такой услуги библиотеки и с гордостью размещают свои работы на специальной выставке на детском абонементе «Рисуют наши читатели».

      

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН