Не так-то просто людей кормить

Крайстат подсчитал: с начала года оборот в сфере общественного питания города составил 63,8 процента от показателей того же периода года прошлого…

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016

Что скрывается за этой цифрой? Плохо это или хорошо? На мой взгляд, читатель, эти данные говорят вовсе не о том, что люди стали меньше есть или реже посещать кафе и рестораны… Нет, речь стоит вести, как бы парадоксально это ни звучало, об облагораживающем влиянии кризиса.

На мой взгляд, те заведения, в которых составляющие «качество еды-сервис-ценник» всегда были на высоком и, главное, обоснованном уровне, своих клиентов не потеряли. Если кормят вкусно, качественно, за разумные деньги и с хорошим обслуживанием, заведение не прогорит – доказательств тому немало. Пройдите по центру города даже в будний день и посмотрите: в одних заведениях и на террасе, и внутри людей достаточно, а в других – тишина… Мало того, по некоторым адресам уже три-четыре заведения открылись и закрылись. Вот тут, к примеру, был ресторан узбекской кухни, потом – русской, а нынче почти весь день пустым стоит некое маловразумительное кафе… Заглянешь туда – пусто, а официантка к тебе с таким лицом подходит, словно ты ее от решения мировых проблем отвлек. В меню того нет, сего нет, безналичного расчета нет, рассказать, из чего состоит блюдо, официанты не в состоянии… В туалете неприбрано и бумажных полотенец нет… Да и салат приносят явно не слишком свежий… И запрошенных за него денег он не стоит.

А буквально на сто метров выше через дорогу – небольшое, но с четко выверенным форматом, со своей, так сказать, фишкой… Здесь официантка улыбается вам искренне, прекрасно ориентируется в меню, цена не заставляет вас нервно вздрогнуть, а большинство блюд готовят у вас на глазах – у кафе формат открытой кухни…

Ну и спрашивается: куда придет человек еще раз, чтобы поесть? Ответ очевиден.

Да, кризис, конечно, затронул все отрасли хозяйства. И жители Владивостока, вполне возможно, лишний раз просто так в кафе не завернут, подумают про бюджет семейный, насущные нужды, обязательные платежи и пройдут мимо… Но это один раз из трех, например, а в двух случаях они готовы зайти, сделать заказ, оставить свои деньги.

Боритесь за клиентов, думайте, как их завлечь. Люди и в кризис готовы платить, но за приятно проведенное время, отдых со вкусом, так сказать… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ