Не забудьте заглянуть в «Артэтаж»

По просьбам горожан еще на полтора месяца продлена работа выставки Евгения Макеева «Добро пожаловать (Назад в будущее)», проходящей в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж».

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016
31984538d45b035a38b41dc1fe255480.jpg

О том, что экспозиция пользуется огромным интересом у горожан, рассказал Александр Городний, директор «Артэтажа». По его словам, посетители идут с двумя целями: насладиться живописью и посмотреть, как преобразилось отданное администрацией Владивостока под музей некогда унылое, заполненное присутственными учреждениями здание «дома Демби» – памятника истории и архитектуры.

– А отремонтировали просто прекрасно, – говорит Александр Городний, – есть на что взглянуть! Строители и архитекторы работали всерьез, изучив историю здания и создавая действительно уникальное выставочное пространство, в котором все современные требования к тому, каким должен быть музей, сочетаются с сохранением исторического облика одного из самых красивых зданий Владивостока.

Напомним: муниципальный центр современного искусства «Артэтаж» – это уникальный пример того, как должна действовать власть, которая действительно заботится о людях. В 1989 году музей, созданный трудами Александра Городнего, впервые провел выставку и с тех пор где только не «квартировал» – сменил шесть мест обитания. И, по большому счету, в течение десятков лет ни властям, ни даже представителям бизнеса уникальное собрание предметов искусства было не нужно. С идеей создания постоянного, стационарного музея Александр Городний к кому только не обращался: и ко всем губернаторам (а их сменилось аж три), и к представителям бизнеса, и к ректорам ведущих вузов… И только глава Владивостока Игорь Пушкарев всерьез заинтересовался предложением и вмешался в ситуацию. Так ставший к концу 2014 года в очередной раз «ничейным и бесхозным», находившийся на грани выброса на улицу «Артэтаж» получил путевку в уверенное будущее и статус муниципального заведения. Было выделено огромное здание в центре Владивостока, проведен ремонт, куплено выставочное оборудование и специальные системы учета предметов искусств… Всю свою коллекцию Александр Городний передал городу, а к Дню города «Артэтаж» уже провел первую выставку. Планировалось, что в середине августа она закроется, но по просьбам зрителей работа экспозиции продлена.

– Открытие выставочных залов «Артэтажа» – знаковое событие, – сказал исполняющий обязанности главы города Константин Лобода на открытии выставки в начале июля. – Уверен, что отныне это место станет точкой притяжения для всех творческих сил, всех любителей искусства Владивостока.

Так и получилось. Муниципальный центр «Артэтаж» ни одного дня не пустует. Загляните и вы на выставку Евгения Макеева «Добро пожаловать (Назад в будущее)». Вход бесплатный. Часы работы – с 10 до 19, в субботу – с 11 до 18, выходные – воскресенье и понедельник.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ