«Дальневосточный гектар» пустили на курорты

Свыше ста приморцев уже получили подтверждение на выдачу одного гектара в Ханкайском районе края.

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016
ed722f2f33ced7deb6d5f9750dc2ce6a.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, всего с начала действия программы подано 1172 заявления на участки в Приморье.

– Восемь договоров уже подписаны с заявителями. 20 заявок утверждены, 53 – согласованы, 28 – переведены в режим согласования. В целом одобрение получили 109 заявок, – отметил представитель департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов.

С каждым заявителем, получившим одобрение, государство заключает договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, утвержденный Росреестром.

Чаще всего гектар приморцы берут под организацию курортной деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и для предпринимательства.

Всего за два месяца реализации закона приняты на рассмотрение 2292 заявки на гектары во всех регионах Дальнего Востока, более половины из них – на участки в Приморье.

Сейчас муниципалитеты края готовятся к реализации второй части программы, когда землю можно будет получить в любом муниципальном районе.

Напомним: федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня. С этого дня участки могут выбирать жители Дальнего Востока в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. Для жителей Приморья это Ханкайский муниципальный район. С 1 октября приморцы смогут получить земельные участки на всей территории края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.

Автор: Отдел новостей «В»