Уставу подвиг – не помеха

«В жизни всегда есть место подвигу», – эти слова известного классика много лет были и по сию пору являются темой школьных сочинений. И неправы те, кто утверждает, что о подвигах нынешняя молодежь только рассуждать умеет, а на практике только и жаждет развлечений и красивой жизни. К счастью, это не так.

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016

В повседневности происходит немало событий, доказывающих, что наша молодежь достойна уважения за свою активность и неподдельный интерес к происходящим вокруг событиям. В качестве примера хочу привести недавний случай на набережной Спортивной гавани, рассказанный очевидцами. Двое курсантов Морского университета, пытаясь скоротать вечер выходного дня, отправились прогуляться по любимому месту отдыха горожан. Проходя мимо одного из пирсов, обратили внимание на пожилого мужчину, сидевшего с удочкой на краю сооружения. Ему явно было плохо: сначала он склонил голову на руки, потом не удержался и упал в воду. Ребята, не раздумывая, бросились спасать человека. Пока бежали к пирсу, с которого свалился рыбак, их опередил мужчина из числа гулявших по набережной. Справиться с грузным телом потерявшего сознание рыбака в одиночку не смог, ему явно требовалась помощь. Ребята подоспели вовремя, втроем вытащили на берег успевшего наглотаться воды пострадавшего, но привести его в чувство не получалось.

Вокруг собралась толпа зевак, наблюдавших за происшествием. Однако к просьбе ребят вызвать «скорую» зрители остались безучастны – для них это было шоу, спектакль, участником которого становиться не спешили. Тогда, не успев отдышаться, парни, принявшие на себя роль спасателей, сами дозвонились до неотложки. Врачи приехали быстро, сумели привести в чувство пострадавшего. Мужчина, который первым стал спасать рыбака, сослался на дела и незаметно исчез в толпе, а ребята отнесли пострадавшего в машину скорой помощи. Когда неотложка уехала, зрители быстро разошлись по сторонам, а спасатели, мокрые и обескураженные случившимся, побрели в курсантское общежитие. Там в довершение всех событий их ожидал выговор от командира за опоздание на вечернее построение и наряд вне очереди за появление в неуставном виде. Ничего не поделаешь – дисциплину никто не отменял.

Имя мужчины-спасателя узнать не удалось, зато стали известны имена курсантов. Это Максим Белобородов и Денис Шкурин, они учатся на четвертом курсе судоводительского факультета МГУ им. адмирала Невельского. Спасибо вам, ребята, за вашу смелость и неравнодушие. А еще большое спасибо вашим родителям за то, что воспитали настоящих мужчин.

Автор: Светлана ШВЕЦОВА