Океанцев учили азам финансового успеха

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошел экономический ликбез. Перед ребятами, приехавшими сюда со всей страны, выступил председатель НП «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин.

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016

Полтора часа лекции о деньгах, бюджете домохозяйств, интернет-мошенничестве, работе финансовых институтов и предлагаемых ими продуктах и даже о том, какую выбрать профессию, казалось, пролетели как один миг. Ребята засыпали вопросами лектора. Их интересовало буквально все: происхождение денег (немало подростков считали, что купюры сами собой «заводятся» в кошельке родителей), на что надо тратить карманные средства, как, применив теорию вероятности, можно рассчитать вероятность наступления страхового случая, как брать кредиты и расплачиваться за них, плюсы и минусы банковских вкладов…

Их стремление узнать о возможностях этих финансовых продуктов говорит о том, что большинство взрослых не привлекают своих чад к планированию семейного бюджета, не обсуждают с ними денежные проблемы. И это в корне неправильно, считает авторитетный финансист.

– Юным гражданам негде учиться финансовой грамотности. Родители этим не занимаются, нет и такой дисциплины в программе средней школы, – сетует Александр Ивашкин. – Детей научили, как найти полярную звезду на небосклоне, но они не могут грамотно распорядиться собственными финансами. Например, понятие «взять в кредит» путают с рассрочкой платежа – необходимость платить проценты за пользование заемными средствами стало для многих новостью! И этот перекос в образовании не настораживает чиновников, ответственных за разработку школьных программ. А ведь финансовая необразованность детей приводит к рисковому поведению и снижению благосостояния в старшем возрасте. Надо с малого возраста приучаться отстаивать свои финансовые права и принимать грамотные инвестиционные решения даже на уровне личного бюджета, – уверен Александр Ивашкин. – Важно не только разъяснять, что такое финансовые продукты и как ими пользоваться (права потребителей, банкинг, страхование, налогообложение, финансовое мошенничество, платежные системы и пр.), но и учить ребят связывать желания и возможности исходя из собственного бюджета. То есть учитывать не только свои доходы, но и расходы. Надо учить делать накопления и двигаться к поставленным финансовым целям, понимать и использовать по назначению возможности современных финансовых инструментов.

К сожалению, нынешний финансовый рынок ассиметричен, порой строится на обмане, буквально «впаривании» неискушенному потребителю недостоверной или неполной информации, как, впрочем, и любой финансовый рынок практически любой страны.

Например, реклама легкого и быстрого заработка – ведь это, по сути, использование простых человеческих слабостей. Как часто люди видят только потенциальную прибыль и совсем не замечают поджидающих их рисков…

Поэтому уроки семинара в «Океане» строятся на разъяснении простого экономического закона – соотношения риска и прибыли. Научиться этому совсем несложно, а можно даже весело, если внести игровой элемент. Поэтому уроки финансовой грамотности пользуются большой популярностью в «Океане». Их слушатели учатся постигать секреты успешных финансовых решений, овладевать жизненным опытом и строить светлое будущее свое и своей страны.

Автор: Александр КАРАСЕВ